Рейтинг@Mail.ru
Троллейбусы с аккумуляторами появятся в Новосибирске к маю - РИА Новости, 24.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Троллейбусы с аккумуляторами появятся в Новосибирске к маю

Читать ria.ru в
Троллейбусы с аккумуляторами, которые смогут возить пассажиров далеко за пределы контактной сети, появятся на улицах Новосибирска. Об этом РИА Новости сообщил Александр Ерохин, гендиректор компании "Лиотех", которая при поддержке "Роснано" создает в России производство литий-ионных аккумуляторов для электротранспорта.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Троллейбусы с аккумуляторами, которые смогут возить пассажиров далеко за пределы контактной сети, появятся на улицах Новосибирска в конце апреля-начале мая. Об этом РИА Новости сообщил Александр Ерохин, гендиректор компании "Лиотех", которая при поддержке "Роснано" создает в России производство литий-ионных аккумуляторов для электротранспорта.

"Мы предполагаем, что первые образцы таких троллейбусов появятся в конце апреля-начале мая 2011 года. По мере опытной эксплуатации планируем эти решения продвигать в других городах. Мэрия Новосибирска активно проект поддерживает и всячески нам помогает в его реализации", - добавил собеседник агентства.

ООО "Лиотех" является совместным предприятием "Роснано" и китайской Thunder Sky Group - компанией, которая серийно производит аккумуляторные батареи большой емкости для электротранспорта и накопителей энергии. В рамках проекта с "Роснано" "Лиотех" начал в Новосибирске строительство завода по производству литий-железо-фосфатных батарей для электротранспорта на базе технологии Thunder Sky.

Продукция завода предназначена, прежде всего, для автобусов и микроавтобусов с электродвигателями. Также батареи могут использоваться как источники бесперебойного питания в различных отраслях промышленности - от телекоммуникаций до электроэнергетики.

Говоря о строительстве завода, Ерохин сообщил, что накануне он вместе с первым вице-мэром Новосибирска Валерием Федоровым осмотрел строительную площадку. По его словам, сейчас уже практически уже возведены стены и кровля заводского корпуса, через неделю планируется подача тепла, и после этого начнутся внутренние отделочные работы.

"По темпам строительства мы идем с опережением утвержденного графика и планируем запустить завод в установленные сроки", - сказал Ерохин.

Запуск производства запланирован на третий квартал 2011 года. К концу 2012 году мощность производства должна составить 330 миллионов ампер в час, что позволит оснастить батареями более чем 10 тысяч электротранспортных средств в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала