Рейтинг@Mail.ru
События войны 1812 года реконструировали в подмосковной Балашихе - РИА Новости, 30.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

События войны 1812 года реконструировали в подмосковной Балашихе

© Пресс-служба администрации города БалашихаРеконструкция событий войны 1812 года в Балашихе
Реконструкция событий войны 1812 года в Балашихе
Читать ria.ru в
События Отечественной войны 1812 года реконструировали в подмосковной Балашихе в минувшие выходные, зрители увидели гусар на конях, бал и батальные сцены с пушечным залпом, сообщили в среду в пресс-службе администрации города.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. События Отечественной войны 1812 года реконструировали в подмосковной Балашихе в минувшие выходные, зрители увидели гусар на конях, бал и батальные сцены с пушечным залпом, сообщили в среду в пресс-службе администрации города.

"Настоящим народным гуляньем обернулся субботний вечер для тех, кто пришел увидеть историческую ассамблею "1812" на площади у храма Святого благоверного князя Александра Невского. В сквере разноцветные шатры развернули торговые павильоны, свои работы, посвященные Отечественной войне 1812 года, выставили учащиеся художественных отделений детских школ искусств, у фонтана дети покоряли зрителей театральными композициями и танцами", - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, зрители смогли увидеть въезд гусар в город на конях в исполнении курсантов; сцены бала, где были исполнены полонез, кадриль и мазурка; батальные сцены с пушечным залпом; выступления ансамбля барабанщиц и парад войск трех эпох под песню "Бородино".

Кроме того, на празднике Центр искусств и ремесел продемонстрировал искусство рукоделия, здесь же проходил конкурс на лучший исторический костюм, сотрудники Центральной районной библиотеки провели викторину на тему Отечественной войны 1812 года, хоровые коллективы исполнили русские народные песни. В мероприятиях были задействованы три оркестра. Закончился праздник грандиозным фейерверком, отмечается в сообщении.

"В течение 17 лет проведения "Славянских встреч на балашихинской земле" для каждого форума организаторы ищут свою изюминку, ведь праздники не должны быть чередой одинаковых торжеств. В этом году нам повезло, 2012 год, объявленный президентом годом российской истории, открыл прекрасные возможности прикоснуться к удивительному пласту русской истории - Отечественной войне 1812 года, чье двухсотлетие будет отмечать вся страна", - отметили в пресс-службе.

Ранее президент Международной военно-исторической ассоциации Александр Валькович сказал, что празднование Дня Бородина в Подмосковье в 2012 году соберет три тысячи участников, что в три раза больше, чем в предыдущие годы. Он уточнил, что празднование пройдет 1-2 сентября. По его словам, готовится грандиозное сражение с участием клубов военно-исторической реконструкции из многих европейских государств.

Празднование, посвященное событиям Отечественной войны 1812 года, проводятся ежегодно в начале сентября в подмосковном селе Бородино. Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года. Во Франции эту битву называют сражением на Москве-реке. В ходе битвы армия Наполеона потеряла более 50 тысяч человек (по французским данным, около 30 тысяч человек), русская армия - свыше 44 тысяч человек.

Двухсотлетие Отечественной войны широко отпразднуют в Москве в 2012 году. В течение всего года в Москве будут проходить научные конференции и "круглые столы", посвященные исследованию событий 1812-1814 годов и фальсификации истории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала