Рейтинг@Mail.ru
Раскопки в Кремле помогли "увидеть" Москву времен ее основания - РИА Новости, 24.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раскопки в Кремле помогли "увидеть" Москву времен ее основания

Читать ria.ru в
Первые за полвека и вторые в истории Московского Кремля раскопки на его территории позволили археологам обнаружить ряд уникальных находок, в частности, остатки деревянной мостовой и самую длинную из известных берестяную грамоту, сообщил один из руководителей раскопок Владимир Коваль.

СУЗДАЛЬ, 24 окт - РИА Новости. Первые за полвека и вторые в истории Московского Кремля раскопки на его территории позволили археологам обнаружить ряд уникальных находок, в частности, остатки деревянной мостовой и самую длинную из известных берестяную грамоту, сообщил РИА Новости один из руководителей раскопок, научный сотрудник Института археологии РАН Владимир Коваль.

Первые итоги изучения находок обсудили на Всероссийском съезде археологов в Суздале.

Коваль отметил, что, как ни парадоксально, самый центр нашего государства известен археологам меньше, чем многие окраины.

"Археологически это, возможно, наименее изученная часть России", - сказал он.

Впервые в истории археологические раскопки в Кремле были проведены в 1959-1960-х годах, когда строилось здание Дворца съездов.

"Была хрущевская оттепель, и впервые позволили археологам там работать. Правда, когда они пришли, там уже был котлован. И при работающих экскаваторах археологи делали по краям свои небольшие раскопы, рисовали и фотографировали", - рассказал Коваль.

Тогда в первый раз обнаружили следы первой еще деревянной кремлевской крепости 12-13 веков, остатки жилищ рядовых людей, которые жили в Кремле.

После этих раскопок была создана археологическая служба музеев Кремля. "В ней работали два-три археолога, но они очень активно себя вели, старались присутствовать при любых земляных работах. Очень много было сделано", - сказал Коваль.

Но широкомасштабных археологических работ в Кремле с 1960-х годов не было до лета 2007 года, когда удалось получить разрешение на раскопки на территории Тайницкого сада. Здесь археологи сделали два раскопа общей площадью 693 квадратных метра, в ходе исследования которых удалось обнаружить остатки 35 построек, участок деревянной мостовой, большое количество предметов разных эпох - от железного века до 17-го столетия - что увеличило археологические коллекции в Кремле в два-три раза.

"Самой значимой находкой была берестяная грамота из 55 строк, написанных чернилами - такого не было даже в Новгороде. Это самая большая известная грамота", - сказал Коваль.

Он пояснил, что большое количество грамот, найденных в Новгороде, связано с уникальными свойствами грунта - высокая влажность сохраняет органические вещества. В Москве за всю историю раскопок было найдено три берестяных грамоты, и две из них - во время раскопок в Тайницком саду. "Я думаю, грамот в Кремле было гораздо больше, чем две. Просто они не сохранились. Здесь был редкий случай, видимо из-за большой влажности сохранились", - сказал Коваль.

"Студентка, которая нашла грамоту, вовремя позвала начальника участка, и та сразу поняла, что имеет дело с берестяной грамотой. Пришлось звонить новгородским археологам, консультироваться, как сделать так, чтобы она не погибла. Грамоту очистили, завернули в черный полиэтилен, потому что на свету чернила сразу выцветают, и положили в холодильник. Так удалось ее сохранить", - рассказал собеседник агентства.

Грамота, по его словам, была разорвана на несколько частей, но все они были найдены. Текст ее был переведен и интерпретирован академиком Андреем Зализняком - ведущим специалистом по древнерусскому языку. Как оказалось, это имущественное распоряжение, связанное с завещанием некоего Турабея, татарина на московской службе.

В грамоте также упоминается историческое лицо - игумен рождественского монастыря.

Вторая грамота содержит лишь несколько букв, и смысл этой грамоты, видимо, не удастся понять.

При раскопках были найдено большое количество построек, самые древние из которых относятся ко второй половине 13-го века. Вместе с тем, были обнаружены следы, относящиеся к значительно более ранней эпохе: "Мы нашли материальные остатки эпохи раннего железного века, Дьяковской культуры. Это с 8-го века до нашей эры по 6-7 века. Поселения на этом месте в ту эпоху не было, но оно, весьма вероятно, было чуть выше по склону. А внизу, скорее всего, была хозяйственная зона, туда и мусор выбрасывали, могли пахать, могли пасти скот". Были найдены предметы и домонгольского времени, но культурный слой той эпохи был сильно поврежден более поздним строительством, сохранились лишь отдельные фрагменты.

Говоря об итогах раскопок в целом, Коваль отметил, что ученым удалось изучить деревянные постройки в центре Москвы, территории целых усадеб, обнаружить участок сохранившейся деревянной мостовой, которая по конструкции сходна с новгородской - это бревна уложенные на продольные лаги.

"Удалось собрать огромную коллекцию находок, причем не просто находок, а предметов, которые строго привязаны к хронологически разнообразным слоям", - сказал ученый.

Он пояснил, что этот материал поможет создать новую "систему координат" для датирования и определения принадлежности других находок на территории Москвы.

"Поскольку я специалист по керамике, упомяну о большом количестве найденной импортной посуды - была обнаружена керамика из Китая, из Персии, Турции, из Золотой орды. Это показывает, насколько широки были торговые связи. При этом дорогая посуда попадала в дома людей совершенно не знатных, в дома тогдашнего среднего класса. Скажем, очень дорогая чаша золотоордынская была найдена в сгоревшем погребе у людей явно не очень богатых, а она была уже по тогдашним меркам антикварной - ей было 30-40 лет", - рассказал ученый, добавив, что это свидетельствует о том, как много подобных дорогих вещей попадало в Кремль.

Коваль также выразил надежду, что археологам удастся и в будущем продолжить работы на территории Кремля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала