Рейтинг@Mail.ru
Политологи считают, что разгонять лагерь на Чистых прудах не стоит - РИА Новости, 15.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политологи считают, что разгонять лагерь на Чистых прудах не стоит

Читать ria.ru в
Политологи считают, что разгонять участников "народных гуляний" на Чистых прудах в центре Москвы не стоит, поскольку жесткие меры лишь повлекут за собой появление новых лагерей оппозиции в столице.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Политологи считают, что разгонять участников "народных гуляний" на Чистых прудах в центре Москвы не стоит, поскольку жесткие меры лишь повлекут за собой появление новых лагерей оппозиции в столице.

Басманный суд Москвы обязал префектуру Центрального административного округа Москвы и полицию принять меры по прекращению акции оппозиции на Чистопрудном бульваре, а также навести в округе чистоту и порядок. Суд установил, что в результате оппозиционных "гуляний" на бульваре повреждены зеленые насаждения и газоны, которые необходимо восстановить. Префектура ЦАО намерена уже во вторник вечером начать наведение порядка на месте лагеря. При этом оппозиция не намерена прекращать свою акцию на бульваре, несмотря на решение суда, и готова в рабочем порядке урегулировать все вопросы с полицией.

"Вполне возможны попытки полиции этот импровизированный лагерь разогнать. Но я не думаю, что у полиции есть негласно такой мандат на применение жесткой силы. Возможно, это будет делаться все по форме более-менее корректно", - сказал РИА Новости глава фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов.

При этом он полагает, что разгон лагеря стал бы ошибкой, потому что "незначительное событие", каким, по его мнению, является акция на Чистых прудах, будет раздуто до крупных масштабов.

"Этот лагерь представляет собой не более чем некий Гайд-парк в центре Москвы. Сегодня это оппозиционный Гайд-парк, но в данном случае это не имеет большого значения. Конечно, если будет принято решение о силовых мерах, о разгоне, то это будет иметь обратный эффект", - считает он.

Ремизов подчеркивает, что в отличие от "Марша миллионов" 6 мая, когда были провокации со стороны митингующих, акция у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву абсолютно мирная.

"Тогда (6 мая) жесткие действия полиции были спровоцированы со стороны части митингующих. А сейчас речь идет о подчеркнуто мирной и ненасильственной форме выражения протеста", - отмечает Ремизов.

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков назвал "странным" и "необоснованным" решение Басманного суда, обязавшего власти ЦАО принять меры по прекращению акции оппозиции.

"Это вызовет только обратную реакции. Причем назвать это акцией оппозиции как-то сложно. Люди сидят, отдыхают. Что в этом такого? Лозунгов нет, митингов нет. Все это явно надуманное", - сказал РИА Новости Хомяков.

Он уверен, что если лагерь оппозиции разгонят, люди продолжат выходить на улицу и будут собираться в других местах.

"Сложно сейчас куда-то их загнать. Поэтому будут искать места в Лужниках, на Ленинских горах, в Сокольниках, да где угодно: Измайловский парк, Парк культуры имени Горького", - говорит эксперт.

Политолог Константин Симонов убежден, что акция на Чистопрудном бульваре прекратится: палатки уберут, а в случае противодействия со стороны оппозиции наиболее агрессивных участников задержат и штрафуют.

"На самом деле, этого и следовало ожидать, будем откровенны, потому что если вы устраиваете акцию, которая выходит за рамки правового поля, то она кончится печально. У нас есть опыт нормальных акций оппозиции и ненормальных акций оппозиции, они все закончились по-разному. Скажем, митинги на Сахарова закончились нормально, потому что никто в полицию камней не кидал, оцепления не прорывал, драк не устраивал, палатки не устанавливал - и все, никаких проблем", - сказал он.

По мнению Симонова, "гуляния" могли бы проходить и без палаток.

"Но люди устроили палаточный лагерь, то есть совершенно ясно, что в правовое поле это все не вписывается. В конце концов, вы же не на речном пикнике находитесь, а в центре города. Скоро этой акции придет логический конец, я думаю", - отметил он.

Политолог Леонид Поляков также полагает, что решение суда о прекращении акции - "это восстановление нормального порядка вещей".

"Закон должен регулировать подобные ситуации, город не может превратиться в пространство, где каждый делает, что хочет. В конце концов, даже вот такого рода акции, которые не носят откровенно экстремистский и провокационный характер, но тем не менее доставляют беспокойство гражданам, живущим в данном месте, они должны быть отрегулированы. И решение о том, чтобы этот стихийный лагерь был ликвидирован, оно абсолютно, как мне кажется, соответствует духу демократического правового государства", - сказал он.

Эксперт высказал мнение, что и сами участники "гуляний" уже понимают некую искусственность своего протеста.

"Они пытаются выжимать какие-то последние капли из вот этих форм протеста, но им самим все больше и больше становится понятно, что они ломятся в открытую дверь, потому что, собственно, все требования, которые выдвигались в ходе этой протестной кампании, начиная с декабря, по сути дела уже выполнены и даже с избытком", - отметил Поляков.

"Я полагаю, что в интересах всех абсолютно сторон действительно свернуть вот эту импровизированную площадку. И решение должно приниматься, очевидно, в ближайшее время по поводу организации в Москве такой площадки, условно, Гайд-парка, где каждая группа граждан могла бы без специального согласования с властями проводить свои акции", - сказал политолог.

Отвечая на вопрос, где, по его мнению, могла бы расположиться такая площадка, Поляков сказал: "Может быть, та же Болотная, в конце концов. Хотя есть тут сомнения: слишком близко от центра, и это будет как бы дополнительной провокацией на какое-то противостояние с властью. Я думаю, что в Москве достаточно таких мест, таких площадок".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала