Рейтинг@Mail.ru
В музее Бородинской битвы в Москве появится новая экспозиция - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В музее Бородинской битвы в Москве появится новая экспозиция

Читать ria.ru в
Музей-панорама "Бородинская битва" открылся на Кутузовском проспекте 18 октября 1962 года. Он задумывался для демонстрации единственного экспоната - панорамы, которую академик живописи Франц Рубо написал к 100-летию Отечественной войны 1812 года. В настоящее время в музее идет реконструкция.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Новая экспозиция будет представлена в московском музее-панораме "Бородинская битва" в апреле 2012 года в честь 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, сообщил журналистам в среду председатель "Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года" Виссарион Алявдин.

Музей-панорама "Бородинская битва" открылся на Кутузовском проспекте 18 октября 1962 года. Он задумывался для демонстрации единственного экспоната - панорамы, которую академик

живописи Франц Рубо написал к 100-летию Отечественной войны 1812 года. В настоящее время в музее идет реконструкция.

"В апреле, мы надеемся, после реконструкции откроется музей "Бородинская панорама". К открытию готовится новая экспозиция", - сказал Алявдин.

Он добавил, что в апреле также планируется открытие после реставрации "Кутузовской избы", которая связана с проведением военного совета в Филях и расположенная сейчас на Кутузовском проспекте неподалеку от музея-панорамы. В 1995 году изба была ограблена и закрыта, а спустя 15 лет был разработан проект реконструкции здания с приспособлением под музейное помещение. Между тем, в начале июня в музее будет открыта выставка, на которой будут представлены вещи из личных собраний потомков участников войны 1812 года.

"Как только сойдет снег, власти Москвы приступят к реставрации Триумфальной арки. Ей требуется срочная реставрация! Работы планируется провести в кратчайшие сроки и закончить к сентябрю 2012 года", - подчеркнул он.

В целом, по словам Алявдина, силами общественных организаций в столице и за ее пределами запланировано проведение большого количества мероприятий, посвященных празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. В частности, в конце августа из Москвы стартует конный поход, участники которого планируют осуществить переход по маршруту Москва - Париж. Этот маршрут, уточнил Алявдин, в ходе Отечественной войны 1812 года прошли казаки атамана Платова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала