Рейтинг@Mail.ru
Собянин назвал развитие общественного транспорта приоритетом - РИА Новости, 28.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин назвал развитие общественного транспорта приоритетом

Читать ria.ru в
Приоритетом при решении транспортной проблемы в Москве должно быть развитие общественного транспорта, заявил мэр столицы Сергей Собянин, выступая в пятницу на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

ДАВОС, 28 янв - РИА Новости. Приоритетом при решении транспортной проблемы в Москве должно быть развитие общественного транспорта, заявил мэр столицы Сергей Собянин, выступая в пятницу на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Собянин начал работу на посту мэра Москвы с решения самой острой проблемы Москвы - транспортной. Новый мэр резко раскритиковал транспортную систему мегаполиса и предложил целый ряд способов облегчить жизнь столичных автомобилистов. Уже в конце 2010 года был разработан и опубликован план первоочередных мер по борьбе с пробками под названием "Город, удобный для жизни".

"Одна из главных проблем - тяжелая дорожная ситуация. Я думаю, что это болезнь любого города. Наш приоритет - это развинтите общественного транспорта, выделение полос для него, массовое строительство метрополитена, развитие пригородного сообщении в сторону Московской области. А также развитие интеллектуальной транспортной системы, которая хорошо себя показала", - заявил Собянин.

По его словам, столица намерена ежегодно выделять на решение транспортных проблем около семи миллиардов долларов.

"Транспортный генплан" Москвы включает пять основных направлений: развитие общественного транспорта (в том числе строительство линий для скоростного трамвая), пересмотр градостроительной политики, развитие улично-дорожной сети и улучшение условий движения (в том числе завершение крупных дорожных объектов, расширение "узких мест" и внедрение современных систем управления дорожным движением), а также строительство современных паркингов вместо стихийной парковки. Доклад о первых результатах реализации этого "транспортного генплана" мэр рассчитывает получить 1 марта этого года.

Важная роль в улучшении ситуации на дорогах Москвы отводится интеллектуальной транспортной системе (ИТС), которую планируется создать за три года. ИТС - это внедрение единой системы навигационно-информационных сервисов с использованием ГЛОНАСС, в том числе фото- и видеофиксация нарушений ПДД, в том числе на МКАД, мониторинг дорожных условий, единый центр координации общественного транспорта. За счет ИТС скорость автомобилей в Москве должна вырасти, а водители смогут узнать о наличии свободных мест на парковках на специальных табло прямо на улицах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала