Рейтинг@Mail.ru
Гринпис предлагает увеличить долю озелененных территорий Москвы до 50% - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гринпис предлагает увеличить долю озелененных территорий Москвы до 50%

© http://www.greenpeace.orgАкция Гринпис у стен Московского Кремля. Архив
Акция Гринпис у стен Московского Кремля. Архив
Читать ria.ru в
Совет Гринпис в России выступает за увеличение доли озелененных территорий, предусмотренных в Генеральном плане развития Москвы до 2025 года, с 30% до 50%, говорится в официальном отзыве организации, поступившем на рассмотрение Мосгордумы.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Совет Гринпис в России выступает за увеличение доли озелененных территорий, предусмотренных в Генеральном плане развития Москвы до 2025 года, с 30% до 50%, говорится в официальном отзыве организации, поступившем на рассмотрение Мосгордумы.

Мосгордума 5 мая 2010 года приняла Генплан развития столицы до 2025 года, несмотря на протесты общественности и просьбы Общественной палаты отложить его принятие и доработать в соответствии с интересами жителей и насущными проблемами города. Для вступления в силу документ нуждается в подписи мэра и официальном опубликовании. Ожидается, что Генплан вступит в силу к концу мая. Однако споры вокруг Генплана до сих пор не утихают.

В настоящее время озелененные территории в Москве составляют примерно 20% от общей площади города.

"Недостаточными представляются нам запланированные для достижения показатели общей площади природных и озелененных территорий - "не менее 30% городской территории". При этом нужно учесть, что в благополучных в экологическом отношении европейских городах эта цифра составляет как минимум 40-50% от городской территории. В связи с этим необходимо установить показатель общей площади природных и озелененных территорий - не менее 50%", - отмечается в документе.

Кроме того, по мнению Гринпис, недостаточными являются и цифры Генплана по сокращению выбросов в атмосферный воздух - на 10% от нынешнего уровня.

"На наш взгляд минимальный показатель, который должен быть достигнут в той экологической ситуации, которая сложилась в настоящее время в Москве - 50%", - говорится в отзыве.

Также Совет Гринпис предложил строить перехватывающие парковки не у границ Центрального административного округа и Садового кольца, как предусмотрено в Генплане, а за Садовым кольцом, как минимум, у границ Камер-Коллежского вала.

"На территориях, примыкающих к Садовому кольцу с внешней стороны, в большом количестве присутствует историческая застройка и, соответственно, на этих территориях отсутствует необходимое для строительства данных парковок пространство", - отмечается в документе.

Также Гринпис предлагает постепенный вывод с территории Москвы действующих мусоросжигательных заводов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала