Рейтинг@Mail.ru
Все сотрудники московского метро будут одеты в новую форму к 2015 году - РИА Новости, 26.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все сотрудники московского метро будут одеты в новую форму к 2015 году

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПрезентация новой форменной одежды сотрудников Метрополитена
Презентация новой форменной одежды сотрудников Метрополитена
Читать ria.ru в
"Все меняется, вводятся новые станции, поэтому сотрудники тоже должны соответствовать новым тенденциям. Форма определяет принадлежность к одной службе, поэтому она выполнена однотипно", - сказала инженер службы по кадрово-социальным вопросам столичного метро Людмила Хритохина.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Московский метрополитен планирует переодеть всех своих сотрудников в новую форму к 2015 году, сказала в пятницу на презентации новой формы инженер службы по кадрово-социальным вопросам столичного метро Людмила Хритохина.

"Все меняется, вводятся новые станции, поэтому сотрудники тоже должны соответствовать новым тенденциям. Форма определяет принадлежность к одной службе, поэтому она выполнена однотипно. Мы планируем в течение нескольких лет переодеть всех сотрудников столичной подземки в новую форму", - сказала Хритохина.

По ее словам, на сегодняшний день уже 1,3 тысячи сотрудников службы движения метро переодеты в эту форму.

"Это сотрудники Кольцевой линии и станций, находящихся внутри кольца", - добавила она.

Как уточнила Хритохина, к 15 мая этого года, ко дню рождения метрополитена, все машинисты Кольцевой линии также наденут новую форму.

 

Вплоть до пуговиц

Форма одежды сотрудников каждого отдела "Московского метрополитена" будет отличаться друг от друга.

Например, спецформа работниц ситуационного центра метро будет состоять из серой юбки, рубашки с длинным и коротким рукавами, жилета, галстука и шарфа.

По словам художника-модельера, которая разрабатывала дизайн новой формы, Виктории Андреяновой, форма имеет спортивный вид, который будет "к лицу девушкам с любыми параметрами". Светоотражающая полоса в виде буквы "М" на спине выполняет функцию безопасности.

"На жилетах мы воссоздали пуговицы, которые были на одежде работников столичной подземки в год основания метро. Если посмотреть на них ближе, то мы увидим там состав метро, вокруг которого располагаются гербы-стрелы и пятиконечная звезда", - сказала Андреянова.

Как подчеркнула Андреянова, в комплекте, предназначенном для начальника станции, жилет заменяется строгим пиджаком серого цвета и синим шарфом или галстуком.

"Галстук сделан из жаккардовой ткани, которая, если присмотреться вблизи под определенным углом, унизана малым метростроевским значком. Вообще, на каждой вещи в форме есть лейбл, на котором написано "Московский метрополитен", - сказала она.

В дополнении к наряду для дежурных по станциям - элегантная красная шапочка-таблетка в стиле Жаклин Кеннеди.

"Раньше такие шапочки были в форме пирожка, но в связи с тем, что сейчас женщины стали делать меньше начесы на голове, мы решили выполнить их в форме таблетки. Кроме этого, красный служит сигнальным элементом, и работник в такой шапочке должен быть виден в потоке людей", - рассказала Андреянова.

Специалисты продумали до мелочей и зимнее обмундирование. Демократичная куртка с воротником-трансформером и теплой подкладкой будет защищать сотрудников московского метро в холодное время года.

"Верхняя одежда для дежурных по станции - куртка. Для тех же, кто работает на открытых участках, предназначено пальто. Стандартного воротника у куртки нет, потому что у работников уши всегда должны быть открыты. Мы создали специальный воротник-трансформер, которым при желании закрывается от сквозняков затылок и немного уши", - сказала Андреянова.

"Каждая деталь здесь возвышает эту одежду и заставляет гордиться, что ты работаешь в метро", - заключила модельер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала