Рейтинг@Mail.ru
WP узнала, какое влияние на выборы в США оказали фейковые новости - РИА Новости, 20.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

WP узнала, какое влияние на выборы в США оказали фейковые новости

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкМолодые люди рядом с ростовыми фигурами кандидатов в президенты США в Нью-Йорке
Молодые люди рядом с ростовыми фигурами кандидатов в президенты США в Нью-Йорке
Читать ria.ru в
Автор фейковых новостей Пол Хорнер, публикующий вымышленные истории на десятках сайтов, посетовал на то, что "люди больше не проверяют факты".

МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Автор заведомо ложных новостей Пол Хорнер заявил в интервью The Washington Post, что он "виноват" в том, что на выборах в США победу одержал Дональд Трамп.

Экран телефона с приложением Facebook. Архивное фото
Фейковые новости о выборах в США в Facebook оказались популярнее реальных

"Мои сайты (всего их, по его словам, около десяти — ред.) часто репостили сторонники Трампа. Я думаю, Трамп попал в Белый Дом из-за меня. Его последователи вообще ничего не проверяют на предмет соответствия фактам — они запостят все что угодно и поверят во что угодно", — заявил он.

Хорнер, 38-летний американец, публикующий статьи на сайте фейковых новостей National Report и других подобных ресурсах, известен своими выдуманными историями: например, о том, что что он и есть британский уличный художник Бэнкси (на самом деле его личность до сих пор не установлена — ред.), или о том, что Барак Обама запретил исполнение национального гимна на всех спортивных мероприятиях.
WP называет его "импресарио империи фейковых новостей на Facebook".

В период предвыборной кампании он активно придумывал новости на политические темы. Многие из них агрегатор Google News индексировал как новости, отмечает газета.

По словам Хорнера, который сам себя считает скорее активистом и сатириком, а не "лжецом и троллем", Трамп стал президентом именно потому, что "люди больше не проверяют факты".

"Он просто говорил все, что хотел, и люди всему верили, а когда оказалось, что это неправда, людям было все равно, потому что они уже приняли это как должное. Это и правда пугает", — поясняет "журналист".

Он объяснил, что писал новости для того, чтобы "повеселиться" и сделать так, чтобы сторонники Трампа "выглядели идиотами". На его взгляд, это должно было негативно повлиять на кампанию кандидата-республиканца.

Центральный офис газеты The Washington Post в Вашингтоне, США. Архивное фото
National Interest рассказал об антироссийской истерии в Washington Post

"Но теперь он в Белом доме. Оглядываясь назад, я думаю, что вместо того, чтобы навредить его кампании, я помог ей. И ощущения от этого паршивые", — отметил Хорнер.

Он также признал, что не писал вымышленных новостей про Хиллари Клинтон, потому что "ненавидит Трампа".

Отметим, что интервью у Хорнера брала газета, которая активно поддерживала кампанию Хиллари Клинтон и которую многие критиковали за предвзятое отношение к кандидату-республиканцу.

Ранее портал BuzzFeed выяснил, что в последние три месяца перед выборами в США фейковые новости опережали реальные по коэффициенту вовлеченности — то есть их чаще комментировали, лайкали, или чаще делились.

Так, одной из последних историй Хорнера — о том, что Барак Обама президентским указом якобы аннулирует итоги выборов — на Facebook поделились сотни тысяч раз. Некоторые из интернет-ресурсов "журналиста" являются копиями сайтов известных телеканалов — таких, как ABC и CNN.

В адрес Facerbook неоднократно сыпалась критика по поводу того, что компания никак не борется с выдуманными новостями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала