Рейтинг@Mail.ru
Cайт НТВ заработал после 11 часов простоя из-за хакерских атак - РИА Новости, 19.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cайт НТВ заработал после 11 часов простоя из-за хакерских атак

Читать ria.ru в
Атаки на сайт НТВ продолжаются с минувшей пятницы, после того как в четверг на канале был показан фильм "Анатомия протеста". В фильме сообщалось, что участники оппозиционных митингов получали деньги за участие в протестах и намеренно провоцируют полицию на задержания.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Сайт ntv.ru заработал после очередной атаки, из-за которой он был недоступен примерно с 03.00 до 14.00 мск, сообщили в понедельник представители телекомпании НТВ.

Атаки на сайт НТВ продолжаются с минувшей пятницы, после того как в четверг на канале был показан фильм "Анатомия протеста". В фильме сообщалось, что участники оппозиционных митингов получали деньги за участие в протестах и намеренно провоцируют полицию на задержания. Фильм вызвал сотни негативных отзывов на сайте НТВ и на страницах компании в социальных сетях. Вскоре после выхода передачи интернет-пользователи оставили десятки негативных отзывов о канале на страницах сайта НТВ, а также в соцсетях "ВКонтакте" и Facebook. В пятницу утром на сайт началась DDoS-атака, которая с небольшими перерывами продолжалась до понедельника.

"Лишь к 14 часам НТВ.Ru заработал в полноценном режиме", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ntv.ru.

Пользователи интернета, называющие себя Anonymous, взяли на себя ответственность за атаку на сайт ntv.ru. Для осуществления атаки Anonymous обычно используют программу Low Orbital Ion Cannon (LOIC), а также ее более совершенную версию High Orbital Ion Cannon (HOIC). С помощью этого ПО пользователь может добровольно превратить свой компьютер в источник вредоносных запросов к атакуемому сайту.

В российской антивирусной компании "Лаборатория Касперского" по запросу РИА Новости атаку подтвердили, а также отметили, что она, вероятнее всего, велась только с помощью LOIC и HOIC. Вредоносного трафика с ботсетей (сетей зараженных компьютеров, которые злоумышленники, в том числе, сдают в аренду для DDoS-атак), наблюдение за которыми осуществляют специалисты "ЛК", в сторону сайта ntv.ru зафиксировано не было.

На "социальную" природу атаки указывают и в компании Highload Lab, которая занимается защитой от DDoS-атак. По словам гендиректора компании Александра Лямина, на это указывает плавная динамика атаки - количество запросов, отправляемых сайту росло медленно - по мере того, как росло количество пользователей использующих LOIC и HOIC. Эксперт сообщил, что при атаках с бот-сетей, управляемых централизованно, интенсивность обычно выходит на максимум в течение одного или нескольких часов, а не в течение нескольких суток, как это произошло в случае с атакой на ntv.ru.

Также в понедельник в течение примерно двух часов не работали несколько сайтов телекомпании ТНТ. Однако, по официальным данным, недоступность интернет-ресурсов была связана с техническими неполадками на стороне ТНТ, а не с хакерской атакой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала