Рейтинг@Mail.ru
Медведев: СМИ должны переходить на самостоятельное финансирование - РИА Новости, 19.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: СМИ должны переходить на самостоятельное финансирование

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкРабочий завтрак президента РФ Д. Медведева и канцлера ФРГ А. Меркель с представителями деловых кругов
Рабочий завтрак президента РФ Д. Медведева и канцлера ФРГ А. Меркель с представителями деловых кругов
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев считает, что СМИ, особенно региональные, в перспективе должны перейти на самостоятельное финансирование.

ГАННОВЕР, 19 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев считает, что СМИ, особенно региональные, в перспективе должны перейти на самостоятельное финансирование.

"Чем быстрее мы сможем отделить такого рода средства массовой информации от государства, тем лучше", - сказал он, выступая на форуме "Петербургский диалог" в Ганновере.

По словам Медведева, в России СМИ много, и они находятся в разном положении.

"На самом деле то, что государство помогает деньгами определенным средствам массовой информации, особенно небольшим в провинции, это вообще-то не очень хорошо", - сказал он.

Глава государства отметил, что дотирование СМИ хорошо с точки их выживания, "но не очень хорошо по сути". По его словам, это порождает проблему: когда СМИ получают деньги от регионального начальства, они начинают обслуживать его интересы и превращаются в рупор одного или нескольких человек.

"Было бы гораздо лучше, если бы существовали самостоятельно. Но они пока этого не могут. И если государство перестанет их дотировать, то они, скорее всего, закроются", - отметил он.

Медведев, выступая в ноябре прошлого года с посланием федеральному собранию, заявил, что региональные и муниципальные власти должны приватизировать непрофильные активы. По его словам, органы власти не должны быть "владельцами заводов, газет, пароходов". Помощник президента РФ Аркадий Дворкович в свою очередь отметил, что сейчас у многих муниципалитетов не одна, а несколько газет, что является бессмысленной тратой денег со стороны местных бюджетов. При этом в Кремле подчеркнули, что речь не идет о том, что "нужно продать все за один день, один месяц".

По данным члена Общественной палаты РФ, главного редактора газеты "Московский комсомолец" Павла Гусева, 80% региональных и муниципальных СМИ принадлежат государству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала