Рейтинг@Mail.ru
Повышение конкурентоспособности пока не дается России - РИА Новости, 05.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повышение конкурентоспособности пока не дается России

Читать ria.ru в
Позиции России в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ) ухудшились. Эксперты, опрошенные агентством "Прайм", согласны с оценками ВЭФ: к прежним проблемам российской бизнес-среды добавились новые.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Позиции России в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ) ухудшились. Эксперты, опрошенные агентством "Прайм", согласны с оценками ВЭФ: к прежним проблемам российской бизнес-среды добавились новые. Вместе с тем, рейтинги являются лишь ориентиром и не всегда отражают реальную ситуацию, отмечают специалисты.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Строчкой ниже

Россия, как и страны БРИКС, за исключением Бразилии, снизила свои позиции в рейтинге, заняв 67-е место против 66-го места годом ранее. В 2012 году существенно выросла значимость проблем с доступностью финансирования и с квалификацией рабочей силы, указывают авторы исследования. Большинство респондентов считает самым главным препятствием для ведения бизнеса в России коррупцию.

Итоговый рейтинг конкурентоспособности мировых экономик, обнародованный в среду Всемирным экономическим форумом, четвертый год возглавляет Швейцария, Сингапур остается на второй позиции, Финляндия - на третьей, Швеция расположилась на четвертой строчке рейтинга. Далее располагаются Нидерланды, Германия, США, Великобритания; Гонконг. Первую десятку наиболее конкурентоспособных экономик замыкает Япония.

Аналитики ВЭФ указывают на слабые места РФ в рейтинге по уровню инноваций и модернизации, низкий уровень технологической адаптации предприятий. Вместе с тем, исследователи отмечают, Россия улучшила свои позиции в области макроэкономических показателей: по итогам 2011 года государственный долг находился на низком уровне и наблюдался профицит бюджета.

Россия должна повышать свою конкурентоспособность, опираясь на свои сильные стороны: высокий уровень образования, большой внутренний рынок и хорошую инфраструктуру страны.

"Слабые стороны России, такие как конкуренция на рынках товаров и услуг и развитость финансового рынка, немного ухудшились на фоне улучшения макроэкономики и инфраструктурных показателей", - говорит партнер компании Strategy Partners Group, координатор программ ВЭФ по конкурентоспособности в России, управляющий директор Евразийского института конкурентоспособности Алексей Праздничных.

По его мнению, акцент на повышение конкурентоспособности отдельных регионов РФ может в будущем внести положительный вклад в изменение ситуации.

Полный текст читайте на портале экономической информации Прайм Группы сайтов РИА Новости >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала