Рейтинг@Mail.ru
Учащиеся и преподаватели вышли на акции протеста в 90 городах Италии - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Учащиеся и преподаватели вышли на акции протеста в 90 городах Италии

Читать ria.ru в
Десятки тысяч школьников, студентов и преподавателей в пятницу вышли на улицы в 90 городах Италии с лозунгами "Защитим свое будущее", выступая против планов правительства Марио Монти в сфере образования.

РИМ, 12 окт - РИА Новости, Наталия Шмакова. Десятки тысяч школьников, студентов и преподавателей в пятницу вышли на улицы в 90 городах Италии с лозунгами "Защитим свое будущее", выступая против планов правительства Марио Монти в сфере образования.

По информации итальянских СМИ, многочисленные манифестации проходят, в частности, в Риме, Милане, Турине, Генуе, Болонье, Флоренции, Бари, Неаполе и Кальяри.

День "национальной мобилизации" был объявлен минувшим летом Союзом учащихся против проводимой в стране политики в отношении государственных школ, политики, приводящей, по мнению протестующих, к разрушению университетов, а также программ по сокращению финансирования образования.

В Риме участники акции протеста собрались у здания отделения Европейского парламента. Они обращаются к европейским политикам с требованием "качественной школы", которой, по мнению протестующих, угрожает общеевропейская тенденция сокращения расходов.

В Турине школьники и студенты закидали здание местного отделения министерства образования морковью, назвав это символическим жестом, сообщает туринская газета La Stampa.

"Министр (образования Франческо) Профумо говорил, что со студентами надо использовать палку и морковь. В последний раз в отношении нас были использованы палки, сегодня мы ответили им морковью", - объяснили студенты, напомнив, что неделю назад во время аналогичной акции протеста между манифестантами и полицией произошли столкновения.

Предыдущая акция протеста школьников и студентов, выступающих против антикризисных мер жесткой экономии, предложенных правительством Италии во главе с Марио Монти, состоялась 5 октября.

Тогда массовые манифестации в ряде городов переросли в столкновения с полицией, в результате которых в общей сложности пострадали около 20 человек - как учащиеся, так и сотрудники правоохранительных органов. При этом больше всего пострадавших было именно в Турине, где ранения получили пятеро манифестантов и еще 15 были задержаны.

Местные СМИ отмечают, что пятничная акция студентов и преподавателей носит достаточно мирный характер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала