Рейтинг@Mail.ru
Пирог, испеченный в Пермском крае, попал в Книгу рекордов РФ - РИА Новости, 27.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пирог, испеченный в Пермском крае, попал в Книгу рекордов РФ

Читать ria.ru в
Черничный пирог длиной более 70 метров, испеченный в городе Красновишерске Пермского края, признан рекордом России, сообщает региональная администрация.

ПЕРМЬ, 27 сен - РИА Новости. Черничный пирог длиной более 70 метров, испеченный в городе Красновишерске Пермского края, признан рекордом России, сообщает региональная администрация.

Праздник черники и черничного пирога состоялся в августе в одном из самых северных городов региона, где традиционно в конце лета собирают урожай черники. Его организаторы заявили, что испекут пирог с северной ягодой длиной 73 метра и намерены попасть в Книгу рекордов России. И вот теперь стало известно, что гигантский пирог признан рекордсменом.

"Испеченный 18 августа в Красновишерске в рамках программы "Вишера-порт" черничный пирог стал официальным рекордсменом России. После тщательного изучения всех представленных доказательств эксперты "Книги рекордов России" признали пирог самым большим в стране. Длина красновишерского черничного пирога составила более 71 метра, а вес - более 300 килограммов", - сообщают краевые власти.

На его приготовление ушло более 190 килограммов муки, 67 килограммов сахара и семь килограммов сливочного масла. Кулинары использовали 516 яиц и 120 килограммов ягод. Самый большой в стране пирог пекли десять мастеров в течение суток.

Праздник был подготовлен в городе в ходе программы "Вишера-порт", с которой Красновишерск стал одним из финалистов ежегодного конкурса "Центры культуры Пермского края". Конкурс традиционно проходит в рамках программы "Пермский край - территория культуры", которую реализует краевое министерство культуры. В этом году за звание боролись 20 территорий, победителями стали города Красновишерск и Губаха и поселок Уральский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала