Рейтинг@Mail.ru
Каменного Маркса водрузили на городской свалке - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каменного Маркса водрузили на городской свалке

Каменного Маркса водрузили на городской свалке

Читать ria.ru в
На городской свалке в Великом Новгороде установлен памятник Карлу Марксу. Как сообщили РИА "Новости" в Новгородском спецавтохозяйстве, которому принадлежит полигон твердых бытовых отходов, полутораметровый бюст Маркса был случайно обнаружен на свалке бульдозеристом в куче мусора. Для каменного Маркса работники свалки соорудили специальный постамент из кирпича.
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 2 апреля. /Корр. РИА "Новости" - Северо-Запад Андрей Летягин/. На городской свалке в Великом Новгороде установлен памятник Карлу Марксу.

Как сообщили РИА "Новости" в Новгородском спецавтохозяйстве, которому принадлежит полигон твердых бытовых отходов, полутораметровый бюст Маркса был случайно обнаружен на свалке бульдозеристом в куче мусора.

Ранее он стоял на одной из главных площадей в городе, возле железнодорожного и автобусного вокзалов, где берет начало проспект Карла Маркса.

Около 4 лет назад каменный бюст автора "Капитала" на новгородской привокзальной площади по решению властей был заменен бюстом князя Александра Невского.

Где находился памятник вплоть до того момента, как его нашли на полигоне бытовых отходов, неизвестно. Известно только то, что на городскую свалку Маркс был доставлен на мусоровозе.

По словам директора Новгородского спецавтохозяйства Александра Уткина, городские коммунальщики достали памятник из кучи мусора и перетащили ко входу на полигон.

Для каменного Маркса работники свалки соорудили специальный постамент из кирпича. "Если б у себя на свалке мы обнаружили отходы из гранита, мы поставили бы Маркса на гранит," - говорит Уткин.

К виду Карла Маркса на полигоне коммунальщики постепенно начинают привыкать. Некоторые из водителей уже "здороваются" с Марксом, при въезде нажимают на клаксон. За памятником ухаживают и регулярно его чистят.

По словам Уткина, спецавтохозяйство многократно получало предложения продать его, в частности, от военнослужащих Новгородского гарнизона и от членов иностранных делегаций, посещавших полигон в рамках проектов по его реконструкции. Однако всем желающим коммунальщики ответили отказом.

Бюст Маркса, сказал Уткин, будет стоять на новгородской свалке "до лучших времен". Он не уточнил, о каких временах говорит.

По данным Новгородского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, памятнику Марксу повезло менее всего.

Памятники Владимиру Ильичу Ленину благополучно пережили времена "разгула демократии" конца восьмидесятых-начала девяностых годов XX столетия.

Сейчас они находятся на тех же самых площадях и в скверах, где они стояли до наступления горбачевской "перестройки".

А памятники Иосифу Виссарионовичу Сталину хоть и были демонтированы после развенчания "культа личности", но все-таки не оказались на городской свалке.

В частности, один из массивных бюстов "вождя всех народов" бережно хранится в запасниках Новгородского музея-заповедника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала