Рейтинг@Mail.ru
СК не успел расследовать крушение "Булгарии" в срок - РИА Новости, 28.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК не успел расследовать крушение "Булгарии" в срок

Читать ria.ru в
Предварительное следствие по делу о крушении теплохода "Булгария" в Татарстане продлено еще на два месяца - до 10 июля, сообщил РИА Новости в субботу представитель следственной группы по этому делу.

КАЗАНЬ, 28 апр - РИА Новости, Ирина Дурницына. Предварительное следствие по делу о крушении теплохода "Булгария" в Татарстане продлено еще на два месяца - до 10 июля, сообщил РИА Новости в субботу представитель следственной группы по этому делу.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля 2011 года во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета (СК), на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

Ранее СК сообщал, что срок следствия по крушению "Булгарии" продлен до 10 мая 2012 года. "Срок предварительного следствия по делу в настоящее время продлен до 10 июля", - сказал собеседник агентства.

Уголовное дело по факту крушения теплохода возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта". Виновным может грозить до семи лет заключения.

Реконструкция крушения "Булгарии". Смотреть >>

В настоящее время под арестом находятся четверо фигурантов по делу. Гендиректор ООО "АргоРечТур" (компания-субарендатор "Булгарии") Светлана Инякина и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, обвиняемые по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", были взяты под стражу 13 июля 2011 года. Начальнику казанского линейного отдела волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Иреку Тимергазееву и бывшему главному государственному инспектору этого же отдела Владиславу Семенову предъявлено обвинение по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц". Решением суда они были заключены под стражу 17 августа 2011 года.

В ближайшее время Вахитовский районный суд Казани рассмотрит ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей всех четверых обвиняемых до 10 июля.

По статье "Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие" уже осуждены капитаны сухогруза "Арбат" Юрий Тучин и буксира "Дунайский-66" Александр Егоров, которые находились в районе крушения "Булгарии" и, по мнению суда, не оказали всей необходимой помощи тонущим людям. Капитанам назначено наказание в виде штрафов - 130 тысяч рублей и 190 тысяч рублей соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала