Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге возбудили дела по фактам использования коктейля Молотова - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге возбудили дела по фактам использования коктейля Молотова

Читать ria.ru в
Полиция возбудила два уголовных дела по статье "хулиганство" в связи с использованием во время несанкционированной акции в Петербурге и после нее бутылок с зажигательной смесью, сообщил РИА Новости представитель ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 мар - РИА Новости. Полиция возбудила два уголовных дела по статье "хулиганство" в связи с использованием во время несанкционированной акции в Петербурге и после нее бутылок с зажигательной смесью, сообщил РИА Новости представитель ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области.

По его словам, на самой Исаакиевской площади, где проходила несанкционированная акция, бутылка с зажигательной смесью была брошена в сторону полицейского автотранспорта. Кроме того, позднее две или три бутылки с зажигательной смесью полетели в сторону хоральной синагоги на Лермонтовском проспекте, который проходит недалеко от площади. В результате применения "коктейлей" никто не пострадал. В обоих случаях возбуждены уголовные дела по статье 213 УК РФ - "хулиганство". Максимальная санкция по этой статье - семь лет лишения свободы.

"Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Отрабатывается ряд лиц, которые могут быть причастны к этим преступлениям", - сказал представитель управления.

Ранее ГУМВД сообщало, что в связи с инцидентом на Исаакиевской площади, когда в сторону полицейских грузовиков полетели бутылки с зажигательной смесью, были задержаны несколько человек.

Позднее пресс-служба петербургского отделения движения "Оборона" сообщила, что по подозрению в метании "коктейля" задержаны, в том числе активисты этой организации, которым уже присвоен статус подозреваемых. При этом "Оборона" заявляла, что ее активисты не причастны к преступлению и были задержаны по ошибке. "Оборона" намерена сама искать людей, бросавших бутылки.

По данным ГУМВД, в несанкционированной акции, которая прошла в понедельник в центре Петербурга, приняли участие около 800 человек, порядка 300 были доставлены в полицию. Собравшиеся выражали недовольство итогами выборов президента РФ.

В России в воскресенье состоялись президентские выборы, победу на которых одержал премьер-министр Владимир Путин, получивший 63,6% голосов избирателей после обработки 100% протоколов. В понедельник в его поддержку в российских регионах прошли массовые акции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала