Рейтинг@Mail.ru
Адвокат Захарова считает обыск галереи местью за борьбу с подделками - РИА Новости, 12.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат Захарова считает обыск галереи местью за борьбу с подделками

Читать ria.ru в
По словам адвоката Александра Добровинского, владелец галереи Захаров активно ведет борьбу с распространенным видом подделки предметов искусства - когда за рубежом покупаются картины неизвестных авторов XIX века, а в России перепродаются как творения выдающихся русских художников.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Обыск в галерее "Триумф" может быть ответной реакцией на борьбу ее владельца Емельяна Захарова с подделкой предметов искусства, заявил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Захарова Александр Добровинский.

По заявлению руководства галереи, обыск в здании, расположенном на Новокузнецкой улице в центре Москвы, начался еще в пятницу поздно вечером и продолжается до сих пор. Правоохранительные органы ситуацию пока не комментировали.

Здание галереи "Триумф" - старинный особняк в историческом центре столицы, где раньше располагался дом приемов ЛогоВАЗа. Экспозиция галереи составлена из работ современных российских и зарубежных художников. Галерея работает с широким кругом авторов, в числе которых AES+F, Алексей Беляев-Гинтовт, Илья Гапонов и Кирилл Котешов, Хаим Сокол, Александр Якут, Дэмиан Херст, Джейк и Динос Чапмэн, Вольффон Ленкевич.

По словам Добровинского, владелец галереи Захаров активно ведет борьбу с распространенным видом подделки предметов искусства - когда за рубежом покупаются картины неизвестных авторов XIX века, а в России перепродаются как творения выдающихся русских художников.

"Это известная форма мошенничества, когда к купленной за пять копеек за рубежом картине пририсовывается какая-нибудь церквушка, она выдается за произведение, скажем, Репина, и перепродается в России за баснословные деньги", - пояснил адвокат.

Он уточнил, что Захаров издал пять альбомов о подделке картин и называл имена организаторов этой преступной схемы.

Добровинский добавил, что обыск в галерее Захарова продолжался всю ночь и еще не завершен.

"Обыск, насколько нам известно, проводится в рамках уголовного дела по статье 159, часть 4 (мошенничество в особо крупном размере)", - сказал адвокат.

В то же время он отметил, что какие-либо обвинения Захарову не предъявлялись, и информации о сути уголовного дела пока нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала