Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты назвали дело об избиении Кашина "бесперспективным" - РИА Новости, 07.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокаты назвали дело об избиении Кашина "бесперспективным"

© РИА Новости / Михаил Почуев | Перейти в медиабанкКорреспондент "Коммерсанта" Олег Кашин был жестоко избит в Москве
Корреспондент Коммерсанта Олег Кашин был жестоко избит в Москве
Читать ria.ru в
Покушение в Москве на жизнь журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина может оказаться в длинном списке нераскрытых убийств и нападений на российских журналистов, и причиной тому - объективная сложность расследования "заказных" преступлений, а также "влиятельность" его возможных заказчиков, считают адвокаты.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Покушение в Москве на жизнь журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина может оказаться в длинном списке нераскрытых убийств и нападений на российских журналистов, и причиной тому - объективная сложность расследования "заказных" преступлений, а также "влиятельность" его возможных заказчиков, сообщили в воскресенье адвокаты, опрошенные Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ).

Свидетели - единственная надежда

"Выйти на заказчиков следствие может, проведя анализ последних статей Кашина и установив, чьи интересы были в них нарушены, но эти люди могут обладать определенным влиянием, так что подступиться к ним без стопроцентных доказательств не получится, и тогда единственной надеждой станут свидетели, которые могли бы опознать непосредственных исполнителей", - сказал адвокат Омар Ахмедов, представлявший интересы одного из обвиняемых в захвате сухогруза Arctic Sea.

Ахмедов считает, что российское общество "напугано", поэтому так редки случаи добровольной явки с показаниями свидетелей резонансных преступлений. "Вся надежда на свидетелей, ведь у любого преступления есть свидетели, но наше общество боится проявлять активную позицию, а, между тем, раскрытие нападения на Кашина было бы очень полезно и показательно", - сказал он.

Адвокат напомнил о череде нераскрытых нападений на представителей прессы и связал эту тенденцию с технической трудностью раскрытия "заказных" преступлений.

"Чтобы раскрыть преступление, нужно задумываться, кому это выгодно, а основной мотив во всех нападениях на журналистов - их профессиональная деятельность. Но здесь следствие рискует столкнуться с некими влиятельными людьми, против которых нужны более серьезные доказательства, чем предположения или логические выводы", - сообщил Ахмедов.

По его мнению, нападения на журналистов выдают неготовность части российской элиты вести диалог и признавать ошибки. "Убийство журналиста - это последний аргумент, когда нет слов, чтобы дискутировать", - заявил адвокат.

"Заказное" дело

Известный адвокат Сергей Бровченко убежден в "заказном" характере покушения на жизнь Кашина и также связывает его с профессиональной деятельностью журналиста.

"К сожалению, очень мало шансов на раскрытие этого дела уже потому, что оно похоже на "заказное", а с этой категорией дел всегда много трудностей", - сказал Бровченко.

Он полагает, что покушения на журналистов предполагают единственную цель - воспрепятствование распространению информации. "Это нападение говорит только об одном: Кашин был опасен для кого-то. Убежден, что это преступление "заказное", и его раскрыть будет очень сложно", - сказал адвокат.

По мнению Бровченко, правоохранительные органы тщательно расследуют преступления против журналистов, "так как они резонансные и всегда находятся "на контроле", однако зачастую не достигают успеха из-за объективной трудности раскрытия "заказных" дел.

"Такие преступления очень тщательно готовятся. Если смотреть на вещи объективно, очень мало шансов раскрыть это преступление, если только на помощь не придет случайность", - уточнил адвокат.

Печальная тенденция

Статистика убийств и избиений журналистов последних лет свидетельствует о росте числа таких преступлений, а также о частой безнаказанности для людей, их совершивших. Согласно имеющимся в распоряжении РАПСИ сведениям, в 2006 году в России были убиты трое журналистов и один избит. В 2008 году были убиты трое журналистов, а шестеро - избиты или ранены. В 2009 году была убита журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова и совершено четыре нападения на журналистов.

По настоящее время остаются нераскрытыми наиболее громкие дела из приведенного ряда: убийства Владислава ЛистьеваАнны Политковской. В рамках расследования убийства Листьева правоохранительным органам не удалось предъявить обвинения и передать дела в суд. В свою очередь обвиняемые в убийстве Политковской были оправданы присяжными.

"Химкинский след"

 

Главный редактор газеты "Коммерсант" Михаил Михайлин также связывает нападение на Кашина с его профессиональной деятельностью. Кашин, в частности, освещал деятельность молодежных организаций, выступления оппозиции, а также проблему вырубки Химкинского леса.

На Кашина напали поздно ночью в субботу во дворе дома на Пятницкой улице в Москве, где он снимает квартиру. Журналист получил черепную травму, перелом ноги и пальцев рук, фаланги одного из которых он лишился.

За несколько дней до нападения на Кашина, в четверг, 4 ноября, неизвестные жестоко избили активиста-эколога Константина Фетисова. На мужчину напали, когда он припарковал машину и пошел к себе домой. В настоящее время пострадавший находится в реанимации Химкинской городской больницы в тяжелом состоянии.

Фетисов был одним из тех, кто принимал активное участие в различных экологических акциях, в том числе химкинских экологов. По словам лидера движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, Фетисов последнее время активно занимался журналистикой.

В 2008 году известный противник вырубки леса главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов был жестоко избит во дворе собственного дома. В результате он лишился ноги, пальцев рук, получил тяжелые травмы головы, потеряв способность говорить. Бекетов до избиения неоднократно сообщал об угрозах со стороны представителей городской администрации, выступающей за вырубку леса и прокладку скоростной трассы на Санкт-Петербург.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала