Рейтинг@Mail.ru
Фигурант дела об охоте на Алтае попал в розыск из-за неявки в органы - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигурант дела об охоте на Алтае попал в розыск из-за неявки в органы

© ГУ МЧС РФ по Республике АлтайФото вертолета Ми-8, разбившегося на Алтае 9 января
Фото вертолета Ми-8, разбившегося на Алтае 9 января
Читать ria.ru в
"Если Капранов, как заявляет его адвокат, не скрывается от следствия, пусть явится к следователю для производства с ним необходимых следственных действий", - пояснил РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Фигурант дела о незаконной охоте на Алтае замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов был объявлен в федеральный розыск после того, как следствие исчерпало все имеющиеся законные способы вызова его в Следственное управление, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Капранов был среди пассажиров вертолета, который во время браконьерской охоты на краснокнижных архаров разбился на Алтае в январе 2009 года. ЧП вызвало большой общественный резонанс, но следственные органы долго отказывались возбуждать уголовное дело против высокопоставленных чиновников.

Уголовное дело по факту авиакатастрофы было прекращено в августе 2009 года в связи с гибелью виновных, но в марте этого года его возобновили. Гендиректору компании "Инеко" Борису Белинскому было предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота с использованием служебного положения), а еще два пассажира вертолета - бывший зампредседателя алтайского правительства Анатолий Банных и Капранов были объявлены в федеральный розыск, так как в СКП посчитали, что они скрываются от следствия.

Адвокат Капранова Жанна Пронина заявила, что ее подзащитный от следствия не скрывался, и что она будет обжаловать постановление об объявлении его в розыск.

"Капранов был объявлен в розыск после того, как следствие исчерпало все законные средства заставить его явиться для предъявления ему обвинения", - сказал Маркин.

"Если Капранов, как заявляет его адвокат, не скрывается от следствия, пусть явится к следователю для производства с ним необходимых следственных действий", - отметил представитель СКП.

При этом он добавил, что речь об аресте Капранова не идет.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) томского филиала "Газпромавиа" разбился 9 января 2009 года в районе горы Черная в Кош-Агачском районе Республики Алтай. В результате крушения погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. Следствие установило, что часть пассажиров вели охоту с борта вертолета на редких животных.

После крушения в интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (его также называют архар или аргали), который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на него категорически запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала