Рейтинг@Mail.ru
Оператор "Фукусима-1" намерен просить у государства $12 млрд финпомощи - РИА Новости, 28.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оператор "Фукусима-1" намерен просить у государства $12 млрд финпомощи

© REUTERS / Tokyo Electric Power Co/HandoutРемонтные работы на АЭС "Фукусима-1"
Ремонтные работы на АЭС Фукусима-1
Читать ria.ru в
Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии TEPCO объявила о намерении запросить один триллион иен (около 12,1 миллиарда долларов) из государственного фонда во избежание банкротства, сообщило агентство Киодо со ссылкой на источники в компании.

ТОКИО, 28 мар - РИА Новости, Екатерина Плясункова. Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии TEPCO объявила о намерении запросить один триллион иен (около 12,1 миллиарда долларов) из государственного фонда во избежание банкротства, сообщило в среду агентство Киодо со ссылкой на источники в компании.

Кроме этого компания планирует запросить около 850 миллиардов иен (около 10,3 миллиарда долларов) из Фонда содействия по ликвидации ущерба от ядерных аварий для последующего использования данных средств с целью выплаты компенсации пострадавшим сторонам.

В ноябре прошлого года ТEPCO сообщила, что в первом полугодии 2011 финансового года (заканчивается 30 сентября) направила на выплату компенсаций 890,9 миллиарда иен (11,4 миллиарда долларов). При этом 1,5 миллиарда долларов было выплачено из средств, предоставленных правительством Японии.

Однако уже спустя месяц компания обратилась к правительству Японии с просьбой о выделении дополнительных 600 миллиардов иен (около 7,7 миллиарда долларов) на покрытие компенсационных выплат.

Предстоящее обращение компании о госвливаниях, как отмечается, скорее всего, не связано с разрабатываемым новым планом по ликвидации аварии и выплат ущерба. Вероятнее всего, что новый план будет разработан уже с учетом запрашиваемых средств.

Прошлый план, предусматривающий реализацию самых насущных мер по ликвидации аварии и выплат ущерба пострадавшим от ее последствий, был разработан ТЕРСО и специальным органом по выплате компенсаций, который был создан правительством, чтобы, избежав разорения ТЕРСО и энергетического кризиса, как можно скорее начать выплаты этих компенсаций. Орган аккумулирует средства из государственных и частных финансовых источников, а также от энергетических компаний-операторов АЭС. Из них и будут выплачены компенсации, которые ТЕРСО будет возвращать постепенно из своих годовых прибылей.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" после землетрясения 11 марта 2011 года и разрушительного цунами была остановлена подача воды для охлаждения реакторов, что привело к тому, что топливо прожгло корпуса реакторов и скопилось в защитной оболочке. Одновременно с этим взрывы водорода на первом и третьем реакторах повредили крышу энергоблоков. Следствием этого стали утечки радиации в воздух и воду, после чего радиоактивные вещества стали обнаруживать в питьевой воде, овощах, чае, мясе и других продуктах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала