Рейтинг@Mail.ru
Утечки воды вызвали сбой в охлаждении бассейна с ОЯТ на "Фукусима-1" - РИА Новости, 29.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Утечки воды вызвали сбой в охлаждении бассейна с ОЯТ на "Фукусима-1"

Читать ria.ru в
Система охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом на четвертом реакторе АЭС "Фукусима-1" была остановлена в воскресенье на один час 40 минут из-за утечек воды, причиной которых стало замерзание воды в трубах системы, сообщила телекомпания NHK со ссылкой на компанию-оператора станции ТЕРСО.

ТОКИО, 29 янв - РИА Новости, Ксения Нака. Система охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом на четвертом реакторе АЭС "Фукусима-1" была остановлена в воскресенье на один час 40 минут из-за утечек воды, причиной которых стало замерзание воды в трубах системы, сообщила телекомпания NHK со ссылкой на компанию-оператора станции ТЕРСО.

Утром в воскресенье сработала сигнализация на четвертом реакторе АЭС, специалисты обнаружили утечку около 40 литров уже очищенной от радиации воды. Специалисты ТЕРСО считают, что утечки были вызваны тем, что вода в трубах системы замерзла из-за низких ночных температур и увеличилась в объеме. Ночью в этом районе столбик термометра опустился до 8 градусов ниже нуля.

Несмотря на временную остановку системы охлаждения, температура в бассейне не изменилась и не превысила 21 градуса.

Кроме того, были обнаружены утечки около насосов, подающих охлаждающую воду на реакторы, всего в 14 местах. Во всех случаях вода не была радиоактивной.

Руководство компании признало, что необходимо больше внимания уделить защите системы от замерзания.

В марте 2011 года в результате мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, после чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду; затем стала появляться информация о повышенном содержании радиации в различных продуктах. Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 тысяч человек. В конце прошлого года было объявлено о том, что на всех аварийных реакторах достигнуто состояние холодной остановки, однако окончательная ликвидация аварии и полный демонтаж реакторов завершатся не раньше, чем через 30-40 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала