Рейтинг@Mail.ru
АЭС "Фукусима-1", скорее всего, будет закрыта, заявил госсекретарь - РИА Новости, 20.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АЭС "Фукусима-1", скорее всего, будет закрыта, заявил госсекретарь

© REUTERS / KyodoПоврежденные реакторы АЭС "Фукусима-1" в Японии, 17 марта 2011 г.
Поврежденные реакторы АЭС Фукусима-1 в Японии, 17 марта 2011 г.
Читать ria.ru в
АЭС "Фукусима-1", пострадавшая от разрушительного землетрясения 11 марта, вероятнее всего будет закрыта, заявил в воскресенье генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. АЭС "Фукусима-1", пострадавшая от разрушительного землетрясения 11 марта, вероятнее всего будет закрыта, заявил в воскресенье генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

"Рассматривая данную ситуацию предметно, это ясно", - сказал Эдано, отвечая на вопрос журналистов, планирует ли правительство снять с эксплуатации пострадавшую атомную электростанцию. Слова генсека приводит агентство Киодо.

У северо-восточного побережья острова Хонсю, самого крупного острова Японского архипелага, 11 марта произошло одно из мощнейших за историю страны землетрясений магнитудой 9,0. Землетрясение вызвало цунами высотой более десяти метров, приведшее к масштабным разрушениям.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС в связи с выходом из строя систем охлаждения реакторов. На "Фукусиме-1" произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к повреждениям как самих сооружений, так и элементов конструкций реакторов.

В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. В настоящее время специалисты пытаются наладить работу системы охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива, одновременно проводя операцию по закачке воды в поврежденный третий энергоблок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала