Рейтинг@Mail.ru
Правительство Японии может помочь TEPCO с выплатами при необходимости - РИА Новости, 01.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Японии может помочь TEPCO с выплатами при необходимости

© REUTERS / Air Photo ServiceАЭС "Фукусима" в Японии
АЭС Фукусима в Японии
Читать ria.ru в
Правительство Японии должно помочь компании-оператору аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO, в том случае, если размеры необходимых компенсационных выплат превысят ее финансовые возможности, заявил в ходе пресс-конференции в пятницу премьер-министр страны Наото Кан.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Правительство Японии должно помочь компании-оператору аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO, в том случае, если размеры необходимых компенсационных выплат превысят ее финансовые возможности, заявил в ходе пресс-конференции в пятницу премьер-министр страны Наото Кан.

Выступление премьер-министра Японии транслировал телеканал NHK.

Отвечая на вопросы журналистов о том, предоставит ли государство какие-либо гарантии или помощь компании TEPCO, Наото Кан заявил, что японские власти понимают, что размеры компенсационных выплат, которые необходимо произвести в результате аварии на АЭС "Фукусима-1", значительные.

Однако, как подчеркнул японский премьер, TEPCO является частной компанией, поэтому государство должно помочь ей в случае, если суммы выплат будут превосходить реальные возможности компании.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания. В настоящее время зона отчуждения вокруг АЭС "Фукусима-1" составляет 20 километров, а жителям в радиусе 30 километров от станции рекомендовано покинуть свои дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала