Рейтинг@Mail.ru
Ученые пока не могут предсказывать землетрясения по поведению животных - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые пока не могут предсказывать землетрясения по поведению животных

Читать ria.ru в
Геофизика пока не владеет достаточным количеством данных, позволяющих предсказывать землетрясения по поведению животных - на данный момент есть только отрывочные наблюдения, которые не дают возможности доказать связь между событиями в живой природе и сейсмической активностью, сказал РИА Новости заведующий лабораторией региональной геофизики и прогноза природных катастроф Института физики Земли имени Шмидта Александр Сидорин.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Геофизика пока не владеет достаточным количеством данных, позволяющих предсказывать землетрясения по поведению животных - на данный момент есть только отрывочные наблюдения, которые не дают возможности доказать связь между событиями в живой природе и сейсмической активностью, сказал РИА Новости заведующий лабораторией региональной геофизики и прогноза природных катастроф Института физики Земли имени Шмидта Александр Сидорин.

"На сегодняшний день нет достоверных данных, нет достоверной информации, которая бы позволяла прогнозировать приближающееся землетрясение по поведению животных", - сказал Сидорин.

Ранее директор Научного центра сейсмологии Национальной академии наук Азербайджана Икрам Керимов обратился с открытым письмом в посольство Японии в Баку, в котором заявил, что накануне катастрофического землетрясения 11 марта "весь мир наблюдал характернейшие его предвестники, а именно массовую гибель сардин у берегов Калифорнии, а также выбросы на берег морских животных".

В письме, опубликованном интернет-изданием Trend Life, Керимов ссылается на собственные статьи о прогнозе землетрясений, опубликованные в газетах "Труд", "Бакинский рабочий", "Зеркало", и заявляет о необходимости создания "глобальной системы прогноза землетрясений" - объединением в общую сеть информации, поступающей от гражданских и военных систем акустических наблюдений.

"Это все фантазии, - комментирует это заявление Сидорин. - Заявление о связи гибели рыб в Калифорнии и землетрясения в Японии ни на чем не основано. Почему это связано с землетрясением? Может в Калифорнии экономический кризис будет через два дня?".

Рыба ищет, где мельче

Первые свидетельства, что подземным толчкам может предшествовать необычное поведение животных, известны с глубокой древности. Одно из первых упоминаний датируется 373 годом до Р.Х. Зимой того года сокрушительное землетрясение и цунами уничтожило богатый греческий остров Гелика. Накануне трагедии пять дней змеи, мыши, куницы и другие существа бежали от берега, взбираясь повыше.

Сидорин отмечает, что уже в 20-м веке появилась многочисленная литература, посвященная описаниям подобных случаев. Особенно много таких публикацией было сделано японскими учеными.

"Там, например, приводились данные о том, что перед землетрясением часто наблюдались изменения улова рыбы, рыба в одном месте переставала ловиться, а в другом, наоборот, их становилось много, то есть происходила миграция", - сказал собеседник агентства.

По его словам, перед катастрофическим землетрясением в Индонезии в 2004 году появлялись сообщения о выходе в приповерхностные слои глубоководных рыб. Были предположения: что на глубине происходят возмущения, появляются трещины, выходят какие-то газы, например, сероводород, и рыбы всплывают выше или гибнут, сказал ученый.

Тысячи таких наблюдений были перед землетрясением 1995 года в Японии, в Кобэ, где погибло около шести тысяч человек. Сидорин подчеркивает, что эти явления имеют естественнонаучное объяснение.

"Это не какие-то особые сигналы или особое биополе, а объясняется это просто физически и химически. Перед землетрясением происходят различные геофизические и геохимические явления, и рыба, как и многие другие живые организмы, чувствительна к этим воздействиям", - говорит он.

Сидорин рассказал, что российские чиновники на Дальнем Востоке пытались использовать эти наблюдения в своих интересах: когда их упрекали в проблемах с ловом рыбы, они заявляли, что рыба мигрировала из-за землетрясений, то есть использовали это как способ объяснения своих неудач. Однако, по словам ученого, научный анализ показал, что чиновники шельмуют - использовать землетрясение как однозначно доказанную причину для этого преждевременно.

Электрические рыбы

Однако, несмотря на кажущееся изобилие информации и большое количество наблюдений, использовать биологические предвестники в качестве надежного метода прогноза землетрясений пока нельзя, говорит Сидорин.

По его словам, на данный момент нет надежных долговременных рядов наблюдений, в которых однозначно бы прослеживалась связь между сейсмическими событиями и поведением животных.

В советское время проводился широкомасштабный эксперимент: слепые рыбы, хорошо чувствующие электрические поля, и ряд других животных были вывезены в лабораторию в горах Таджикистана. Их поместили в контролируемые условия с постоянной температурой одинаковым режимом кормления, и с помощью специальной аппаратуры постоянно контролировали их двигательную активность.

"По многолетним экспериментам вывод такой: перед двумя наиболее сильными землетрясениями некоторое возмущение в активности рыб наблюдалось. Но с другой стороны, такие возмущения иногда наблюдались и без землетрясений", - рассказывает Сидорин.

После этого - не значит вследствие этого

Он подчеркнул, что для научных выводов нужны строгие критерии, нужен статистический анализ материала.

"Если у вас были 100 раз такие-то совпадения, а 10 раз не было, тогда можно считать какую-то вероятность, а так все это больше похоже на гадание на кофейной гуще - кто как хочет, так и интерпретирует. Если бы были длительные ряды данных, их можно строгими методами математического анализа проанализировать, и тогда все встанет на свои места. А когда этого нет, у вас есть только одно измерение в одном месте, вы можете интерпретировать так, как вам вздумается", - сказал ученый.

По его словам, одно наблюдение или даже несколько не дают возможности установить причинно-следственную связь между двумя явлениями, потому что не исключены другие факторы, которые влияют на ситуацию.

"Рыба могла погибнуть от тысячи различных причин. Это связали с землетрясением только по одному критерию - опережению на оси времени", - добавляет он.

Он рассказал, что на научной основе исследованием биологических предвестников занимаются в Армении: там организовывали вольеры с животными на сейсмостанциях, сотрудники станций непрерывно наблюдали уровень тревожности животного. Однако пока однозначных свидетельств прогностических способностей животных не обнаружено.

"Прогноз по биологическим предвестника - это научная проблема, которая пока далека от успешного разрешения", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала