Рейтинг@Mail.ru
В Приморье не прогнозируют сейсмической активности после ЧС в Японии - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Приморье не прогнозируют сейсмической активности после ЧС в Японии

© Фото : Гриценко АндрейСитуация на острове Кунашир после землетрясения в Японии
Ситуация на острове Кунашир после землетрясения в Японии
Читать ria.ru в
Вероятность того, что сильное землетрясение, произошедшее 11 марта в Японии, вызовет или спровоцирует сейсмическую активность в Приморье, очень мала, заявил начальник регионального информационного центра "Владивосток" сейсмической подсистемы предупреждения о цунами Сергей Наумов.

ВЛАДИВОСТОК, 15 мар - РИА Новости. Вероятность того, что сильное землетрясение, произошедшее 11 марта в Японии, вызовет или спровоцирует сейсмическую активность в Приморье, очень мала, заявил начальник регионального информационного центра "Владивосток" сейсмической подсистемы предупреждения о цунами Сергей Наумов.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

"За последние 10 лет не зафиксировано ни одного ощутимого землетрясения в Приморском крае. Вероятность того, что сильное землетрясение, произошедшее 11 марта в Японии, вызовет или спровоцирует землетрясение в Японском море очень маленькая", - сказал Наумов, слова которого приводит пресс-служба Примгидромета во вторник.

Наумов отметил, что после землетрясения в Японии по состоянию на вторник напряжение горных пород идет на убыль и вызов сильных толчков в Японском море у побережья Приморья маловероятен.

"Если говорить о географии землетрясений, то для Приморья опасны лишь те, что произошли в Японском море. Если цунамигенное землетрясение произошло за его пределами, то побережью Приморья ничего не угрожает, ведь мы со всех сторон закрыты: с одной стороны Камчаткой и Курилами, с другой - Японией и Корейским полуостровом", - отметил Наумов.

Он добавил, что в результате крупного землетрясения Владивосток теоретически может накрыть цунами. Однако в таком случае сейсмическая активность должна произойти в самой глубокой точке Японского моря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала