Рейтинг@Mail.ru
Оппозиционерам грозят более серьезные обвинения, считает Яровая - РИА Новости, 17.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиционерам грозят более серьезные обвинения, считает Яровая

Читать ria.ru в
Обвинение оппозиции в организации массовых беспорядков - это только первичная оценка, видеоматериалы фильма "Анатомия протеста-2" свидетельствуют о более серьезных преступлениях, считает глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Обвинение оппозиции в организации массовых беспорядков - это только первичная оценка, видеоматериалы фильма "Анатомия протеста-2" свидетельствуют о более серьезных преступлениях, считает глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

СК возбудил в отношении Удальцова дело по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 212 УК РФ "Приготовление к организации массовых беспорядков". Организация массовых беспорядков наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.

"Как мы заявляли и ранее, сам по себе видеоматериал является серьезным доказательством преступных намерений. И в совокупности с другими проверочными мероприятиями, а теперь уже и в рамках возбужденного уголовного дела, полагаю, что будут установлены все обстоятельства готовящихся преступлений и дана надлежащая правовая оценка", - заявила РИА Новости Яровая в среду.

"Думаю, что квалификация "приготовление к организациям массовых беспорядков" - это только первичная оценка. Диалоги, которые увидела и услышала вся страна, свидетельствовали о гораздо более серьезных преступлениях", - подчеркнула парламентарий.

Глава комитета уверена, что следствием будет проведена полная, всесторонняя, объективная проверка, а самое главное - будет обеспечена защита жизни и здоровья граждан.

Авторы нашумевшего фильма, вышедшего на НТВ, утверждают, что оппозиция готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В фильме было показано видео, где Удальцов и его соратники беседуют с председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. По словам создателей картины, у последнего есть опыт подготовки "цветных революций" в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии.

Следствие намерено также проверить информацию о подготовке терактов участниками встречи Удальцова и Таргамадзе.

Кроме Удальцова подозреваемыми по делу проходят Леонид Развозжаев и Константин Лебедев. Есть и другие подозреваемые, имена которых ведомство пока не сообщает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала