Рейтинг@Mail.ru
Решение об экстрадиции Полански будет принято в начале 2010 года - РИА Новости, 16.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Решение об экстрадиции Полански будет принято в начале 2010 года

Читать ria.ru в
Швейцарские власти озвучат свое решение по запросу США об экстрадиции знаменитого режиссера Романа Полански в начале января будущего года, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя министерства юстиции страны Фолько Галли.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Швейцарские власти озвучат свое решение по запросу США об экстрадиции знаменитого режиссера Романа Полански в начале января будущего года, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя министерства юстиции страны Фолько Галли.

Власти США 23 октября передали швейцарскому министерству юстиции официальный запрос об экстрадиции Полански.

"Решение об экстрадиции Романа Полански будет принято в начале будущего года", - цитирует агентство слова Галли.

"Запрос США об экстрадиции очень подробный, также как и замечания адвокатов (режиссера), требуется время, чтобы все это рассмотреть", - добавил представитель Минюста.

Полански, имеющий двойное (польское и французское) гражданство, обвиняется в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения. Режиссер был арестован 26 сентября этого года, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрих, где ему должны были вручать награду за вклад в развитие мирового кинематографа.

В начале декабря режиссер был отпущен под залог в 4,5 миллиона долларов и прибыл в свой загородный дом в Швейцарии.

Третьего декабря швейцарские власти в целях безопасности перевели Романа Полански из тюрьмы в Цюрихе в "неназванное место". Данная мера была необходима, по мнению властей, прежде всего, для обеспечения безопасности и с целью "личной защиты" 76-летнего режиссера.

Согласно постановлению суда, во время домашнего ареста Полански будет находиться под постоянным электронным наблюдением. На него наденут специальный браслет, оснащенный радиопередатчиком. Министерство юстиции в своем заявлении отмечало, что эта система электронного слежения должна быть предварительно протестирована, что является одним из условий освобождения Полански.

Ранее швейцарский суд дважды отказывал Полански в освобождении под залог из опасений, что режиссер может тайно покинуть страну до решения об экстрадиции в США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала