Рейтинг@Mail.ru
Кремль не усматривает политики в вызове Лужкова на допрос - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль не усматривает политики в вызове Лужкова на допрос

Читать ria.ru в
Вызов бывшего столичного мэра Юрия Лужкова на допрос по делу Банка Москвы не связан с политикой, заявила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова. Она отметила, что в подобных случаях часто используется тезис о политических преследованиях, хотя речь идет о коррупции.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Вызов бывшего столичного мэра Юрия Лужкова на допрос по делу Банка Москвы не связан с политикой, заявила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

Говорить о якобы политическом преследовании бывшего мэра смешно - многовато чести для отставного политика. Расследуется серьезное преступление, допрашиваются различные лица. Насколько мне известно, Юрий Михайлович (Лужков) пока приглашен в качестве свидетеля, - сказала Тимакова в ответ на просьбу прокомментировать последние высказывания бывшего градоначальника.

Она отметила, что в подобных случаях часто используется тезис о политических преследованиях, хотя речь идет о коррупции.

"Если отдыхающий на пенсии за границей Юрий Лужков считает себя невиновным, он не должен рассуждать в интервью о том, что непременно вернется в Москву, а приехать и дать показания следствию", - добавила Тимакова.

В понедельник стало известно, что Лужкова вызвали на допрос в качестве свидетеля. Следственный департамент МВД сообщал, что бывшего мэра вызывают для дачи показаний по поводу покупки правительством Москвы в 2009 году доппакета акций ОАО "Банк Москвы" на сумму около 15 миллиардов рублей. По данным МВД, часть этих средств пошла на выдачу банком кредита компании, предоставившей недостоверные сведения о предмете и качестве залога.

Сам бывший мэр заявил, что деньги были потрачены подконтрольной банку фирмой в результате законной сделки, а вызов на допрос связал со своим недавним интервью радиостанции "Свобода", в котором затронул политические темы. За юридической помощью Лужков обратился к известному адвокату Генри Резнику.

Экс-мэр Москвы также заявил, что готов вернуться в Россию, и назвал предположения о том, что он не приедет в страну после того, как его вызвали на допрос по делу Банка Москвы, гнусными слухами. Как сообщил в среду депутат Госдумы, певец Иосиф Кобзон, который давно дружит с бывшим градоначальником, Лужков направил следователю письмо о том, что придет на допрос 10 ноября.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала