Рейтинг@Mail.ru
Аресты фигурантов "игорного дела" признаны незаконными - Ъ - РИА Новости, 05.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аресты фигурантов "игорного дела" признаны незаконными - Ъ

Читать ria.ru в
Генпрокуратура РФ добилась признания незаконными арестов организатора сети игорных заведений Ивана Назарова и двух его компаньонов, проходящих по делу о подпольном игорном бизнесе в Подмосквье.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Генпрокуратура РФ добилась признания незаконными арестов организатора сети игорных заведений Ивана Назарова и двух его компаньонов, проходящих по делу о подпольном игорном бизнесе в Подмосквье, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

"Игорный скандал" разразился весной 2011 года, после того как ФСБ РФ сообщила о разоблачении в Подмосковье сети незаконных казино. По данным следствия, предприниматель Иван Назаров организовал подпольные игорные заведения в 15 городах области, а к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 миллионов до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД.

Всего в рамках "игорного скандала" были арестованы десять сотрудников силовых ведомств, в том числе бывшие прокуроры Ногинска, Одинцовского и Серпуховского районов. Самым высокопоставленным из фигурантов дела стал бывший первый зампрокурора Подмосковья Александр Игнатенко, который после разразившегося скандала бежал за границу, но в начале 2012 года был задержан в Польше. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции. В пятницу суд в Польше рассмотрит возможность продления временного ареста Игнатенко.

Издание напоминает, что в августе-сентябре этого года замгенпрокурора РФ Виктор Гринь обратился в Верховный суд с надзорными представлениями, в которых говорилось о незаконности арестов предполагаемого организатора сети игровых заведений в Московской области Ивана Назарова и его партнеров Марата Мамыева и Аллы Гусевой.

Все они были задержаны, а потом арестованы Пушкинским горсудом по ходатайствам СКР в феврале-марте 2011 года. Изначально коммерсантам инкриминировалось "мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой". Однако в окончательном варианте их обвинили только в "незаконном предпринимательстве". Поскольку данная статья является не арестной, Гринь потребовал пересмотреть ранее избранные предпринимателям меры пресечения.

"Верховный суд направил представления в президиум Мособлсуда, который их удовлетворил, признав нахождение под стражей "игровых" до 10 июня 2011 года (в этот день они были освобождены самим следствием) незаконным", - пишет газета.

В материале отмечается, что все трое коммерсантов являются ключевыми свидетелями по делу о даче взяток сотрудникам Мособлпрокуратуры и милиции. Во многом на их показаниях были построены обвинения, которые СКР предъявил бывшим сотрудникам прокуратуры и сотрудникам милиции.

"Буквально через несколько дней после ареста "игровые" неожиданно отказались от своих адвокатов, начали сотрудничать со следствием, дав показания на правоохранителей. Тогда же они сообщили, что от прокуроров и милиционеров в их адрес поступают угрозы, что дало основания следствию добиться через суды и арестов правоохранителей", - пишет "Коммерсант".

На вопрос газеты, откажутся или нет обвиняемые теперь от своих показаний, ни один из их адвокатов в четверг ответить не смог. Однако они считают, что подобный отказ при рассмотрении дела по существу будет вполне обоснованным, поскольку показания они давали, находясь под незаконным арестом, который можно расценивать как давление на них.

На этом проблемы следствия по громкому делу не закончились. Как стало известно изданию, Гринь подал надзорное представление на решение Басманного суда об аресте в июле 2011 года Олега Судакова, который, по версии замгенпрокурора, находился под стражей вообще без уголовного дела.

"Таким образом, к заседанию суда в польском городе Новы-Сонче, которое сегодня будет решать судьбу Александра Игнатенко, громкое уголовное дело благодаря усиленному надзору за ним со стороны прокуратуры практически развалилось", - заключает газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала