Рейтинг@Mail.ru
Тюремные условия для Брейвика должны быть жестче - правозащитники - РИА Новости, 24.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тюремные условия для Брейвика должны быть жестче - правозащитники

© REUTERS / Ila Prison/Glefs AS/NTB ScanpixКамера в тюрьме Ила в Норвегии, где, скорее всего, будет содержаться Андерс Брейвик
Камера в тюрьме Ила в Норвегии, где, скорее всего, будет содержаться Андерс Брейвик
Читать ria.ru в
Российские правозащитники считают, что суд Осло, который приговорил Андерса Брейвика к 21 году, вынес правильное и адекватное наказание террористу, учитывая тяжесть содеянных им преступлений. Однако, по их мнению, условия содержания преступника больше напоминают комфортабельный отель, чем тюрьму, где человек должен осознать свою вину.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Российские правозащитники считают, что суд Осло, который приговорил Андерса Брейвика к 21 году, вынес правильное и адекватное наказание террористу, учитывая тяжесть содеянных им преступлений. Однако, по их мнению, условия содержания преступника больше напоминают комфортабельный отель, чем тюрьму, где человек должен осознать свою вину.

Окружной суд Осло в пятницу признал Брейвика, обвиняемого в терроризме и убийстве 77 человек, вменяемым и назначил ему максимальное наказание - 21 год тюрьмы.

Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

Осужденный будет содержаться в тюрьме Ила, где он провел больше года с момента задержания. Здесь будут созданы специальные условия для содержания опасного преступника. По истечению срока заключения суд сможет его продлевать, если будет признано, что Брейвик представляет опасность для общества.

Брейвик стал первым подсудимым в истории Норвегии, приговоренным к максимальному сроку заключения.

"Если смертной казни нет, 21 год - это, в общем, высшая мера наказания. Абсолютно в здравом уме и твердой памяти, "нераскаявшаяся скотина", готовая и дальше убивать, в принципе, считающая, что в своем праве и все правильно. Я считаю, что абсолютно нормально", - сказал РИА Новости глава Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе.

Такой же точки зрения придерживается и правозащитник, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, по словам которого, суд вынес самый строгий, какой возможен, приговор в Норвегии.

"Он совершил человеконенавистническое преступление, руководствовался, в том числе, расистскими мотивами. Смущает то, что, как показали в телесюжете, его камера напоминает неплохой отель. То есть там у него и компьютер, и тренажеры, и все условия. Конечно, отбывание наказания даже 21 год, но в таком месте с комфортом - это даже верх гуманизма. Я считаю, что здесь гуманизм превзошёл все мыслимые ожидания", - отметил собеседник агентства.

Член ОП Алла Гербер в свою очередь добавила, что Брейвик не раскаялся в содеянном, поэтому не заслужил никакого снисхождения.

"Он даже не покаялся, а, наоборот, считает, что совершил правое дело. Если в Норвегии нет другого высшего наказания, нет пожизненного, то суд сделал все, чтобы принять адекватное наказание к нему с его фашистской, мерзкой идеологией", - сказала она РИА Новости.

При этом она также отметила, что считает условия содержания Брейвика слишком мягкими и комфортными, в которых террорист вряд ли сможет осознать всю тяжесть содеянного и почувствовать себя заключенным.

"Я посмотрела, в каких условиях он живет: это практически трехкомнатная квартира, где есть и ванная, и кабинет, и компьютер. Уже даже подсчитали, сколько будет стоить его содержание. Я понимаю, что Норвегия - очень гуманная страна, демократическая страна, но я бы его в нашу тюрьму посадила, пусть он бы в нашей колонии посидел, тогда бы он понял, что такое тюрьма", - сказала правозащитница.

Она добавила, что к сожалению для последователей Брейвика никакого урока не будет, так как "они одержимы, вооружены этой чудовищной идеологией, которая оправдывает все на свете".

С ее мнением согласен и Сванидзе, который также отметил, что такой приговор никого не напугает.

"Его признали вменяемым, но голова-то все равно свернута, мозги-то свернуты. И таких людей со свернутыми мозгами ничто не напугает. Тем более что кто-то сочтет, что он все равно прославился. И захочет так же прославиться, как он. Поэтому я не думаю, что это напугает... Просто в данном случае это наказание со стороны общества самому страшному преступнику. И наказание в отсутствие смертной казни достойное", - сказал член ОП.

По мнению директора Московского бюро по правам человека Александра Брода, европейские страны теперь будут думать об изменении национальной и миграционной политики. "Будут предприняты меры для снятия напряженности для более тесного и гармоничного взаимодействия между местными жителями и мигрантами. В общем я ожидаю изменения в миграционном законодательстве и сфере национальной политики", - полагает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала