Рейтинг@Mail.ru
Осужденные по делу о драке на "Торнадо" не обжаловали приговор - РИА Новости, 20.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осужденные по делу о драке на "Торнадо" не обжаловали приговор

Читать ria.ru в
Осужденные по делу о массовой драке на рок-фестивале "Торнадо" в Челябинской области в конце лета 2010 года не стали обжаловать вынесенный им приговор, который вступил в силу, сообщает в понедельник пресс-служба областного суда.

ЧЕЛЯБИНСК, 20 авг - РИА Новости. Осужденные по делу о массовой драке на рок-фестивале "Торнадо" в Челябинской области в конце лета 2010 года не стали обжаловать вынесенный им приговор, который вступил в силу, сообщает в понедельник пресс-служба областного суда.

Драка произошла вечером 29 августа 2010 года в поселке Тургояк города Миасса. По данным организаторов мероприятия, на участников фестиваля напали около 100 человек, вооруженных дубинками и травматическими пистолетами. Они стали избивать всех попадавшихся им на пути, а также сотрудников милиции, у которых не было при себе оружия.

Массовые беспорядки сопровождались уничтожением и повреждением имущества, принадлежащего посетителям фестиваля и его организаторам. В результате десятки людей были жестоко избиты и получили травмы различной степени тяжести.

Всего к уголовной ответственности по делу привлечено 13 человек. Потерпевшими по делу признаны 39 человек.

Приговор по делу был вынесен 12 июля 2012 года, его оглашение длилось два дня. Зачинщик массовой драки на рок-фестивале Роберт Назарян был приговорен к шести годам колонии, его соучастники осуждены на пять лет и 4,5 года лишения свободы. Остальные участники драки приговорены к различным срокам лишения свободы.

По версии следствия, 29 августа 2010 года осужденные прибыли на рок-фестиваль "Торнадо" на территории детского оздоровительного лагеря на Урале и организовали массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, погромами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия в отношении посетителей этого мероприятия.

Как выяснили следователи, основной причиной преступления "явилось неприятие нападавшими увлечения участников фестиваля рок-музыкой".

По данным суда, после вынесения приговора поступила две кассационные жалобы от осужденного Артема Муллагалиева, которого суд приговорил к трем с половиной годам колонии за участие в массовых беспорядках, и его адвоката. Они просили переквалифицировать действия на статью небольшой тяжести "умышленное причинение легкого вреда здоровью" и смягчить наказание. Позже адвокат и его подопечный отозвали жалобу, сообщив, что полностью согласны с приговором.

"Никто из остальных 12 осужденных, а также государственные обвинители и потерпевшие не обжаловали приговор, согласившись с квалификацией и назначенным наказанием. В результате приговор обжалован не был и вступил в законную силу", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала