Рейтинг@Mail.ru
Суд арестовал одного из задержанных по делу об убийстве судьи Чувашова - РИА Новости, 28.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд арестовал одного из задержанных по делу об убийстве судьи Чувашова

Читать ria.ru в
Обвиняемый останется под стражей до 16 августа 2012 года. Также до этого срока продлено расследование дела. Баклагину предъявлено обвинение в убийстве, посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие, и незаконном обороте оружия.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Басманный суд Москвы заключил под стражу 27-летнего безработного Максима Баклагина, обвиняемого по делу об убийстве в 2010 году судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова.

Таким образом, судья Ольга Солопова удовлетворила ходатайство следствия.

Обвиняемый останется под стражей до 16 августа 2012 года. Также до этого срока продлено расследование дела. Баклагину предъявлено обвинение в убийстве, посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие, и незаконном обороте оружия.

Следователь Игорь Краснов просил заключить Баклагина под арест, указывая, что тот скрывался от следствия длительное время, может угрожать свидетелям по делу, а также контактировать с его неустановленными соучастниками.

Вынося решение об аресте, суд учел состояние здоровья Баклагина, отсутствие у него судимостей, а также наличие малолетней дочки, 2012 года рождения.

Судья Чувашов был застрелен 12 апреля 2010 года в подъезде своего дома в Стрельбищенском переулке. За время работы в Мосгорсуде Чувашов рассмотрел более 20 уголовных дел, как правило, по тяжким и особо тяжким преступлениям - убийствам, в том числе на национальной почве, вымогательствам и получениям взяток в особо крупном размере.

По версии ФСБ, Баклагин и Исаев придерживаются праворадикальных взглядов и с 2004 года по настоящее время они участвовали в деятельности ряда законспирированных вооруженных групп ("Объединенные бригады 88" (ОБ 88), "Боевая организация русских националистов" (БОРЩ "Автономная группа сопротивления" (АГС) "Русский щит").

Мужчины подозреваются в ряде тяжких преступлений на территории Подмосковья в 2008-2010 годах.

Ранее по данному уголовному делу был привлечен в качестве обвиняемого Алексей Коршунов 1983 года рождения, который скончался 4 октября 2011 в городе Запорожье, Украина в результате взрыва гранаты.

Как рассказал Маркин, 12 апреля 2010 года эти трое мужчин убили судью Чувашова "из мести за осуществление им законной деятельности по отправлению правосудия при рассмотрении уголовных дел и вынесении приговоров в отношении лиц, исповедующих радикальные националистические взгляды и обвинявшихся в совершении убийств".

Кроме того, по версии следствия, мужчины 16 ноября 2009 года убили активного участника антифашистского движения Ивана Хуторского.

"Шестнадцатого ноября 2009 года Исаев и Баклагин, осуществлявшие наблюдение за Хуторским, убедившись в наличии благоприятных условий для совершения убийства в подъезде, подали по рациям Коршунову заранее условленные сигналы о приближении Хуторского к подъезду его дома. В подъезде Коршунов из револьвера калибра 7,62 миллиметра произвел два выстрела в Хуторского, причинив ему огнестрельные ранения шеи", - сказал Маркин.

В четверг следствие ходатайствует об аресте обвиняемых.

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала