Рейтинг@Mail.ru
Смертник подорвался в Багдаде у здания шиитской общины. Кадры с места ЧП - РИА Новости, 04.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смертник подорвался в Багдаде у здания шиитской общины. Кадры с места ЧП

Читать ria.ru в
Взрыв, прогремевший в столице Ирака Багдаде утром в понедельник, унес жизни не менее 23 человек, еще более 70 получили ранения. Смотрите на видео РИА Новости комментарий очевидца происшествия.

По данным полиции, взрывное устройство, заложенное в автомобиль, привел в действие террорист-смертник. Было практически полностью уничтожено административное здание местной общины шиитов и здание министерства здравоохранения страны.

По данным иракской полиции, под завалами могут находиться люди, и не исключено, что количество жертв увеличится. По факту теракта начато расследование.

Рост напряженности в Ираке связан с исторически сложившимся противостоянием двух крупнейших общин Ирака - суннитов и шиитов. Согласно переписи 1997 года, 66% населения Ирака составляли мусульмане-сунниты, 34% - шииты. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака.

Однако после вооруженного вторжения США в Ирак в 2003 году, в результате которого Саддам Хусейн был свергнут, суннитов потеснили шииты, заняв ряд важных государственных должностей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала