Рейтинг@Mail.ru
Бизнесмен Зак из-за госпитализации не доставлен в суд - РИА Новости, 31.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бизнесмен Зак из-за госпитализации не доставлен в суд

© РИА Новости / Игорь Катаев | Перейти в медиабанкПредварительное заседание в рамках уголовного дела о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь"
Предварительное заседание в рамках уголовного дела о пожаре в ночном клубе Хромая лошадь
Читать ria.ru в
Главный обвиняемый по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" бизнесмен Анатолий Зак, накануне госпитализированный из зала суда, в четверг не был доставлен на заседание, сообщил РИА Новости один из потерпевших по делу.

ПЕРМЬ, 31 мая - РИА Новости. Главный обвиняемый по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" бизнесмен Анатолий Зак, накануне госпитализированный из зала суда, в четверг не был доставлен на заседание, сообщил РИА Новости один из потерпевших по делу.

В среду, 30 мая, во время допроса в суде Зак почувствовал себя плохо, допрос был прерван, и его доставили в больницу. Ранее главный фигурант дела уже неоднократно жаловался на проблемы со здоровьем, из-за чего процесс не раз откладывался.

Пожар в клубе, ставший крупнейшим в стране по числу жертв за последние полвека, произошел на юбилейной вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравлений продуктами горения погибли 156 человек, еще порядка сотни получили травмы.

Накануне на суде также был начат допрос пиротехников Игоря и Сергея Дербеневых, оглашены их предварительные показания. "Дербенев-младший (Игорь Дербенев) отказался давать показания и отвечать на вопросы, воспользовавшись статьей 51 УПК РФ - не свидетельствовать против себя самого", - сообщил собеседник агентства.

Это не первый подобный случай отказа от дачи показаний по этому делу. Ранее одна из обвиняемых Наталья Прокопьева также отказалась давать показания на процессе.

Судебный процесс по основному делу о пожаре продолжается с осени 2010 года. Потерпевшими в материалах значатся свыше 400 человек, фигурантами дела - восемь. Из них под арестом остается один - бизнесмен Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем заведения.

Один из совладельцев клуба Константин Мрыхин 14 мая был приговорен к 6,5 годам лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенных организованной группой и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц

Зак, главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения, неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов также обвиняются по статье "оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей".

Экс-глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, он выдал "Хромой лошади" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности.

Игорю и Сергею Дербеневым, по версии следствия, применившим в клубе пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала