Рейтинг@Mail.ru
Для обвиняемого в укрывательстве убийств в Кущевке требуют штраф - РИА Новости, 29.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для обвиняемого в укрывательстве убийств в Кущевке требуют штраф

© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкПодозреваемого в убийстве 12 человек в станице Кущевская взяли под стражу
Подозреваемого в убийстве 12 человек в станице Кущевская взяли под стражу
Читать ria.ru в
Гособвинитель во вторник потребовал оштрафовать на 200 тысяч рублей Сергея Цеповяза, обвиняемого в укрывательстве убийства 12-ти человек в кубанской станице Кущевская, сообщил РИА Новости представитель Кущевского районного суда Краснодарского края.

КРАСНОДАР, 29 мая - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Гособвинитель во вторник потребовал оштрафовать на 200 тысяч рублей Сергея Цеповяза, обвиняемого в укрывательстве убийства 12-ти человек в кубанской станице Кущевская, сообщил РИА Новости представитель Кущевского районного суда Краснодарского края.

Во вторник суд приступил к рассмотрению "дела Цеповяза" в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется по статье УК РФ "укрывательство преступления", максимальная санкция которой - лишение свободы на два года. Однако по закону при особом порядке рассмотрения дела суд назначает наказание, не превышающее двух третей максимальной санкции инкриминируемой статьи. В суде пояснили, что эта статья "также предполагает штраф, который и был выбран прокурором".

Собеседник агентства также сообщил, что суд отклонил ходатайство защиты Цеповяза, просившей "прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием подсудимого".

Пресс-служба прокуратуры Краснодарского края пояснила, что предложенный гособвинителем штраф - это максимально возможное в данном случае наказание.

"Согласно внесенным в декабре 2011 года в КК РФ изменениям, за совершенное впервые преступление небольшой тяжести наказание в виде лишения свободы может быть назначено лишь при наличии отягчающих наказание обстоятельств. Поскольку такие обстоятельства органами следствия не установлены и в ходе судебного разбирательства не могут быть вменены, государственный обвинитель предложил суду назначить Цеповязу наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей", - отмечает ведомство.

"В процессе объявлен перерыв до 31 мая, в этот день подсудимый скажет последнее слово и суд огласит приговор", - сказал представитель суда.

По данным следствия, в ноябре 2010 года члены банды Сергея Цапка убили 12 человек в доме фермера Сервера Аметова в Кущевской. Преступление вызвало широкий общественный резонанс.

По версии следствия, Цеповяз не входил в банду Цапка. Его обвиняют в том, что с целью сокрытия убийства 12 человек он сжег документы, подтверждающие факт выдачи члену банды топлива на автозаправке, которое использовалось для поджога дома семьи Аметовых и сокрытия следов убийства.

Ранее СК сообщал, что другие обвиняемые по делу об убийстве 12 человек - Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Запорожец, Игорь Черных, Владимир Алексеев, а также ее лидер Сергей Цапок - начали знакомиться с материалами дела.

По делу о резне в Кущевской уже осуждены к 20 годам лишения свободы двое членов банды Цапка - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. По данным Следственного комитета (СК), ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала