Рейтинг@Mail.ru
Судебный процесс по делу "норвежского стрелка" начинается в Осло - РИА Новости, 16.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судебный процесс по делу "норвежского стрелка" начинается в Осло

Читать ria.ru в
Окружной суд Осло начнет слушания по делу Андерса Беринга Брейвика, который обвиняется в совершении самого громкого теракта в истории страны 22 июля прошлого года и убийстве 77 человек, в 11.00 мск понедельника.

ОСЛО, 16 апр - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Окружной суд Осло начнет слушания по делу Андерса Беринга Брейвика, который обвиняется в совершении самого громкого теракта в истории страны 22 июля прошлого года и убийстве 77 человек, в 11.00 мск понедельника.

Андерс Брейвик обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где обвиняемый расстрелял 69 молодых людей. Норвежец Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

Исключительные меры безопасности

Норвежская полиция предпримет исключительные меры безопасности в Осло во время суда. Стражи порядка намерены, в том числе, закрыть прилегающие к зданию суда улицы и досматривать всех входящих так, как это делают в аэропортах.

Журналисты подсчитали, что перекрыть движение придется на площади около 20 тысяч квадратных метров.

Предполагается, что около 100 вооруженных полицейских будут охранять самого Брейвика и здание суда. Сам Брейвик будет находиться за пуленепробиваемым стеклом - правоохранители опасаются покушений на обвиняемого, который в тюрьме получил несколько писем с угрозами.

Вход в здание будет разрешен только по спецпропускам, как для участников процесса, так и для прессы и публики. Последние должны будут проходить в зал через специальное помещение на первом этаже.

Зал суда, специально отремонтированный и переоборудованный для громкого процесса, рассчитан на 250 человек - там смогут находиться родственники жертв, пострадавшие и небольшое количество журналистов. Остальные смогут наблюдать за трансляцией в специально отведенных залах в 17 судах по всей стране.

Всего на процесс по делу Брейвика аккредитованы около 1,5 тысячи журналистов, сообщили РИА Новости в пресс-центре. Суд принял решение о запрете фотографирования в зале суда в целом за исключением тех моментов, когда сам суд позволит это делать - в течение первых 15 минут процесса только специально аккредитованным фотографам.

Журналистам не позволено даже фотографировать экраны во время трансляции заседания суда.

Кроме того, суд принял решение о запрете трансляции выступления самого Брейвика и части выступлений свидетелей.

На все мероприятия, связанные с судом над Брейвиком, будет потрачено почти 16 миллионов долларов, сообщают норвежские СМИ.

Психопат или борец за идею?

Главным вопросом, на который должен ответить суд, станет вменяемость Брейвика во время совершения преступлений.

Первая судебно-медицинская экспертиза, завершившаяся в конце ноября прошлого года, показала, что Брейвик страдает параноидальной шизофренией и не может быть привлечен к уголовной ответственности, а должен быть направлен на принудительное лечение.

Этот вывод вызвал в норвежском обществе жаркие дискуссии и споры.

Окружной суд Осло принял решение назначить повторную независимую экспертизу - для выяснения всех деталей, изучения мнений различных экспертов. Суд для проведения повторной психиатрической экспертизы Брейвика руководствовался мнением тюремных психиатров, не обнаруживших у заключенного признаков душевного расстройства.

Если бы повторное обследование подтвердило диагноз, Брейвика, скорее всего, ждало принудительное лечение в психиатрической клинике. Специалисты всерьез обсуждали возможность поместить его в известную лечебницу Дикемарк в Осло или даже построить специальное отделение в тюрьме Ила, где сейчас содержится обвиняемый.

Вывод двух экспертов 10 апреля стал сенсационным: Брейвик вменяем и отдавал отчет в своих поступках, заключили Агнар Аспос и Терье Террисен. Следовательно, его можно судить по статье "терроризм" - впервые в норвежской истории.

Расстреливал для самообороны и жалеет, что не убил больше людей

Сам Брейвик последним вердиктом медиков остался доволен - он неоднократно заявлял о том, что психически здоров, а признание его невменяемым стало бы для него "крайним унижением".

Обвиняемый намерен выступить в суде с речью, которую он готовил на протяжении нескольких месяцев. Через своих адвокатов Брейвик уже заявил о том, что одним из его главных аргументов станет самооборона, он попытается убедить суд, что насилие было единственным выходом в борьбе против мультикультурализма. Более того, Брейвик не скрывает, что не раскаивается в своем поступке и сожалеет только о том, что не пошел в преступлении еще дальше.

Адвокат обвиняемого Гейр Липпестад признал, что доводы Брейвика едва ли будут иметь успех в суде, однако защите ничего не остаётся, как настаивать на том, чего требует сам подсудимый.

Кроме того, защита Брейвика намерена вызвать в качестве свидетелей по делу представителей крайне правых экстремистских течений; назывались имена муллы Крекара, которого неоднократно называли основателем радикальной исламистской группировки "Ансар аль-Ислам", связанной с "Аль-Каидой", и известного блогера Фьордмена, которого Брейвик считает своим духовным наставником.

Таким образом, адвокаты намерены продемонстрировать, что не одному Брейвику свойственны идеи о спасении мира и исламизации Европы.

Ожидается, что суд по делу Брейвика продлится десять недель, а решение будет вынесено в 20-х числах июля, когда исполнится год со дня самой большой трагедии в истории Норвегии после второй мировой войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала