Рейтинг@Mail.ru
Гибель питерских туристов в Хибинах: халатность или несчастный случай - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гибель питерских туристов в Хибинах: халатность или несчастный случай

Читать ria.ru в
Снежная лавина сошла 11 апреля в районе горы Малый Вудъявр (горный массив Хибины) в Кировском районе Мурманской области. По данным мурманского главка МЧС, информация о сходе снежной лавины поступила в 12.40 мск от очевидцев. По предварительным данным, в результате происшествия погибли два человека, трое получили различные травмы и один человек не пострадал.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 апр - РИА Новости. Снежная лавина сошла 11 апреля в районе горы Малый Вудъявр (горный массив Хибины) в Кировском районе Мурманской области. По данным мурманского главка МЧС, информация о сходе снежной лавины поступила в 12.40 мск от очевидцев. По предварительным данным, в результате происшествия погибли два человека, трое получили различные травмы и один человек не пострадал.

Опасная самодеятельность

О происшествие сотрудникам МЧС сообщили по телефону очевидцы, предположив, что под лавину могли попасть люди.

Прибывшим на место схода лавины спасателям из города Кировска удалось выяснить, что под лавину действительно попали туристы из Петербурга. Как отметили в МЧС, тургруппа зарегистрирована не была.

Первое, что советуют сделать спасатели тем, кто отправляется в горы, это зарегистрировать туристическую группу и маршрут. Это нужно для того, чтобы в случае чрезвычайной ситуации в МЧС точно знали, где искать пропавшую группу. Кроме того, перед походом необходимо проконсультироваться со спасателями, особенно после снегопада, чтобы узнать, какова вероятность схода лавины на выбранном маршруте.

Поскольку группа туристов не была зарегистрирована, то и проводника, считают в МЧС, у них, скорее всего, не было. Еще более опасным восхождение в Хибинах делало то, что, по предварительным данным следствия, туристическая группа поднималась по необорудованному склону в районе перевала Географов.

Спасатели же, давая советы альпинистам, рекомендуют при передвижении по горной местности использовать хорошо залесенные склоны и менее заснеженные выпуклые формы рельефа (водоразделы).

Список жертв

Первоначально в МЧС сообщали, что под лавину попала группа из пяти петербургских туристов. Предполагалось, что все они являются студентами Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Позже удалось выяснить, что все туристы являются членами петербургского альпинистского клуба "Политехник". И, по данным клуба, группа состояла не из пяти, а из шести человек.

"Помимо двух погибших, два пострадавших... Два человека не пострадали", - уточнила председатель правления клуба "Политехник" Наталья Косолапова.

Как сообщается сейчас на сайте клуба, среди туристов была одна девушка.

"По информации на данный момент в результате полученных травм погибли Артемов Олег и Тимофеев Виктор. Пострадавшие в происшествии - Беспамятнов Александр, Терентьев Александр и Купрюхина Майя получили травмы", - говорится на сайте.

Северо-Западный региональный центр МЧС не сообщает, в каком состоянии находятся пострадавшие. В свою очередь, председатель правления клуба "Политехник" Наталья Косолапова отметила, что "травмы достаточно серьезные".

Один из пострадавших туристов был сразу же отправлен в центральную районную больницу города Кировск. Одновременно спасатели спускали с гор тела двух погибших.

"Когда тела будут отправлены в Санкт-Петербург, пока неизвестно", - сказал РИА Новости сотрудник Северо-Западного регионального центра МЧС РФ.

В петербургском альпинистском клубе "Политехник" уже занялись организацией помощи пострадавшим, там организуют группу психологической и юридической помощи, которая в среду выезжает на место происшествия и в четверг прибудет в горы.

Кто виноват, разберется следствие

Сейчас следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) и части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим смерть двух и более лиц). Максимальная санкция - десять лет лишения свободы.

На место происшествия выехали замруководителя следственного управления, криминалисты, следователи по особо важным делам. Они осмотрели место происшествия, в настоящее время устанавливается, кто отвечал за противолавинную безопасность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала