Рейтинг@Mail.ru
На Урале задержаны подозреваемых в изготовлении скимминговых устройств - РИА Новости, 27.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Урале задержаны подозреваемых в изготовлении скимминговых устройств

Читать ria.ru в
В Екатеринбурге задержана группа подозреваемых в изготовлении устройств для считывания информации с банковских карт, а также в культивировании наркотиков, сообщили в пресс-службе МВД региона.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 мар - РИА Новости. Сотрудники полицейского подразделения "К" задержали в Екатеринбурге группу подозреваемых в изготовлении устройств для незаконного считывания информации с банковских карт, а также в культивировании наркотиков, сообщил РИА Новости во вторник начальник пресс-службы ГУМВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

"Довольно редкую преступную группу выявили и пресекли ее деятельность сотрудники полиции специализированного подразделения "К" (занимается борьбой с преступностью в сфере высоких технологий). Группа занималась изготовлением специальных технических средств, так называемых скимминговых устройств для получения негласной информации с банковских карт пользователей банкоматов, чтобы в последующем похитить денежные средства граждан с этих карт", - сказал собеседник агентства.

Полицейские задержали четырех молодых людей - жителей Екатеринбурга 1987-1989 годов рождения. Еще один подозреваемый пока находится в бегах и объявлен в розыск, добавил он.

В ходе обысков в местах проживания задержанных полицейские изъяли пластилиновые слепки картоприемников банкоматов, готовые скимминговые устройства, краску-аэрозоль для окрашивания этих устройств, лотки с надписью "Для чеков" и другую компьютерную технику. Также по месту жительства одного из подозреваемых обнаружена целая лаборатория для изготовления этих устройств, сообщил представитель ГУМВД.

По материалам отдела "К" СК возбудил уголовное дело по статье 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств).

Кроме того, обнаружены макет автомата Калашникова и автомат для игры в страйкбол. Сотрудники правоохранительных органов выясняют, использовались ли они для устрашения или при совершении преступлений.

Также в помещении гаража, который арендовал один из задержанных, обнаружена лаборатория по выращиванию наркотических растений, в частности, конопли. Лаборатория была оснащена специальной системой освещения, полива и удобрения контейнеров с рассадой. Полицейские изъяли 31 куст выращенной конопли общим весом порядка 1,2 килограмма, сказал Горелых.

Расследование продолжается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала