Рейтинг@Mail.ru
Суд начнет слушать дело Рябцева - члена банды Цапка - РИА Новости, 19.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд начнет слушать дело Рябцева - члена банды Цапка

© РИА Новости / Татьяна КузнецоваЧлен банды Сергея Цапка Вячеслав Рябцев на скамье подсудимых
Член банды Сергея Цапка Вячеслав Рябцев на скамье подсудимых
Читать ria.ru в
Краснодарский краевой суд в понедельник планирует провести первое слушание по делу одного из членов банды Сергея Цапка - Вячеслава Рябцева, который, по данным следствия, участвовал в подготовке к убийству 12 человек в кубанской станице Кущевская в ноябре 2010 года.

КРАСНОДАР, 19 мар - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд в понедельник планирует провести первое слушание по делу одного из членов банды Сергея Цапка - Вячеслава Рябцева, который, по данным следствия, участвовал в подготовке к убийству 12 человек в кубанской станице Кущевская в ноябре 2010 года, сообщил РИА Новости представитель крайсуда.

По версии правоохранительных органов, Рябцев принимал участие в подготовке нападения на дом фермера Аметова в Кущевской, где его сообщники убили 12 человек, однако лично Рябцев убийств не совершал. Его роль в банде заключалась в поставке оружия и сокрытии улик, считает СК.

Рябцев обвинен в совершении ряда преступлений, в том числе предусмотренных статьями "бандитизм", "разбой", "убийство" и "покушение на убийство", "неправомерное завладение автомобилем" и "незаконный оборот оружия" УК РФ.

Это второй судебный процесс в отношении членов банды Цапка. Ранее крайсуд приговорил к 20 годам лишения свободы участника банды Андрея Быкова. Из предъявленного Быкову обвинения следует, что он в 1998, 2006 и 2008 годах по указанию руководителя банды совершил убийства четырех человек. Быков также принимал участие в нападении в ноябре 2010 года на людей в доме Аметовых в Кущевской, однако, по данным СК, никого там не убивал.

Ожидается, что краевой суд будет слушать "дело Рябцева" в особом порядке в связи с тем, что обвиняемый, как и Быков, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Это соглашение также стало причиной того, что следователи выделили это дело в отдельное производство.

По данным СК, Рябцев дал показания об обстоятельствах его вступления в банду, ее членах, которые совершали преступления, указав их роли, сообщил сведения о тайнике с оружием и боеприпасами, принадлежащими группировке, а также ранее неизвестных преступлениях банды.

Особый порядок предусматривает рассмотрение дела без допроса потерпевших, свидетелей, подсудимого и исследования других доказательств. По закону, при особом порядке рассмотрения дела установлен запрет на осуждение к пожизненному лишению свободы. Суд может применить лишение свободы на срок не более двух третей от максимального срока, который предусмотрен вменяемыми статьями.

Гособвинение по делу поддерживает сотрудник прокуратуры Краснодарского края.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала