Рейтинг@Mail.ru
Присяжные готовят вердикт по делу об убийстве охранников Кокойты - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Присяжные готовят вердикт по делу об убийстве охранников Кокойты

Читать ria.ru в
Присяжные заседатели по делу об убийстве охранников экс-президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, рассматриваемом в Верховном судом Северной Осетии, удалились в совещательную комнату, выйдя из которой они огласят свой вердикт, передает корреспондент РИА Новости.

ВЛАДИКАВКАЗ, 28 фев - РИА Новости. Присяжные заседатели по делу об убийстве охранников экс-президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, рассматриваемом в Верховном судом Северной Осетии, удалились в совещательную комнату, выйдя из которой они огласят свой вердикт, передает корреспондент РИА Новости.

По данным следствия, 20 мая 2011 года в ходе ссоры, возникшей на бытовой почве в холле владикавказского ночного клуба "Ретро", были убиты 30-летний двоюродный брат экс-президента Кокойты - заместитель начальника госохраны главы Южной Осетии Алим Кабулов, а также его коллега Олег Икаев. Предполагаемый убийца - 35-летний житель Владикавказа Альберт Цгоев - позднее явился в правоохранительные органы с повинной.

Заседателям во вторник необходимо ответить на четыре вопроса, указанные в вопросном листе, который им передал судья. В частности, коллегия должна указать, доказано ли, что обвиняемый Цгоев в ответ на то, что Икаев и Кабулов оскорбляли его и угрожали убийством, произвел в них выстрелы, которые привели к смерти. Также присяжным задан вопрос о том, доказано ли, что именно Цгоев совершил это преступление. В случае утвердительного ответа на первые два вопроса, заседателям придется ответить, виновен ли обвиняемый, и в случае положительного ответа, вынести решение о том, заслуживает ли он снисхождения.

Судья пояснил, что в случае положительного ответа на четвертый вопрос, согласно закону обвиняемому будет назначено две трети максимального срока.

Напутствуя присяжных заседателей, судья напомнил показания свидетелей и позиции сторон. При этом он сказал заседателям, что они "должны игнорировать чувство симпатии или антипатии к участникам процесса при вынесении вердикта".

Судья пояснил, что если по какому-либо из вопросов у заседателей не будет единогласного мнения, то решение будет выноситься путем голосования, и в таком случае обсуждение должно будет длиться не менее трех часов.

В случае, если по какому-либо вопросу голоса разделятся пополам, то решение будет принято в пользу обвиняемого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала