Рейтинг@Mail.ru
Слушания по делу об убийстве охранников Кокойты перенесли на среду - РИА Новости, 21.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слушания по делу об убийстве охранников Кокойты перенесли на среду

© РИА Новости / Владимир Иванов | Перейти в медиабанкКлуб "Ретро" во Владикавказе, где были убиты двоюродный брат президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты и сотрудник госохраны
Клуб Ретро во Владикавказе, где были убиты двоюродный брат президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты и сотрудник госохраны
Читать ria.ru в
Верховный суд Северной Осетии не стал рассматривать уголовное дело об убийстве охранников экс-президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты из-за отсутствия одного из присяжных заседателей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

ВЛАДИКАВКАЗ, 21 фев - РИА Новости, Альбина Олисаева. Верховный суд Северной Осетии во вторник не стал рассматривать уголовное дело об убийстве охранников экс-президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты из-за отсутствия одного из присяжных заседателей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Несмотря на то, что стороны были согласны рассматривать дело, судья принял решение продолжить слушания в среду. Как ожидалось, во вторник участники процесса должны были заслушать последнее слово обвиняемого и определиться с проектом вопросного листа к присяжным заседателям.

В ходе предыдущих слушаний в четверг 16 февраля адвокат обвиняемого Мурад Мусаев просил присяжных заседателей признать своего подзащитного не виновным, заявив, что он не преступник, а "жертва сложившихся обстоятельств". В свою очередь сторона обвинения отметила, что считает вину Цгоева в суде полностью доказанной.

По данным следствия, 20 мая 2011 года в ходе ссоры, возникшей на бытовой почве в холле владикавказского ночного клуба "Ретро", были убиты 30-летний двоюродный брат экс-президента Кокойты - заместитель начальника госохраны главы Южной Осетии Алим Кабулов, а также его коллега Олег Икаев. Предполагаемый убийца - 35-летний житель Владикавказа Альберт Цгоев - позднее явился в правоохранительные органы с повинной.

В отношении обвиняемого было проведены две психолого-психиатрические экспертизы. Врачи, проводившие первую, на тот момент не имели специальных лицензий для данной деятельности, и поэтому суд по ходатайству защиты отменил их заключение и назначил повторное исследование. В ходе второй экспертизы, проведенной другими медиками, было установлено, что Цгоев совершил убийство в состоянии аффекта.

Ранее судья также удовлетворил ходатайство гособвинения о переквалификации дела из пункта "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) в часть 2 статьи 107 (убийство в состоянии аффекта), максимальное наказание по ней - до пяти лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала