Рейтинг@Mail.ru
Абрамович заявил, что миллионы передавались Березовскому наличными - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абрамович заявил, что миллионы передавались Березовскому наличными

Читать ria.ru в
Российский предприниматель Роман Абрамович, третий день дающий показания в лондонском Высоком суде по иску более чем на 5,5 миллиардов долларов, заявил в среду, что миллионы долларов нередко передавалась Борису Березовскому наличными.

ЛОНДОН, 3 ноя - РИА Новости, Владимир Ядута. Российский предприниматель Роман Абрамович, третий день дающий показания в лондонском Высоком суде по иску более чем на 5,5 миллиардов долларов, заявил в среду, что миллионы долларов нередко передавалась Борису Березовскому наличными, сообщает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru.

"Многие платежи осуществлялись наличными", - сказал владелец футбольного клуба "Челси", отвечая на вопросы адвоката Лоренса Рабиновитца, ведущего его допрос, касательно средств, которые в разное время перечислялись Абрамовичем или подконтрольными бизнесмену структурами. В частности, по его словам, из 10 миллионов, за которыми Березовский обратился к нему осенью 1995 года, 5 миллионов были наличными, еще 4 миллиона переведены его компанией Runicom SA на счета "Логоваза".

При этом "платежи всегда делались по требованию", - сказал Абрамович, давая показания, и он "в основном знал, куда идут платежи". "Просьбы о платежах" обычно передавались в устной форме - ему могли позвонить и попросить передать деньги, сообщил предприниматель. По его словам, в том числе ему звонил Березовский, причем делал это часто.

Самый первый платеж, перечисленный в адрес Березовского в том же 1995 году, по словам Абрамовича, составил всего 16 тысяч долларов, из более весомых - 8 миллионов долларов.

Адвокат Рабиновитц, в свою очередь, обратил внимание предпринимателя на то обстоятельство, что ни об одном из этих платежей - в 16 тысяч и 8 миллионов долларов, соответственно, не говорится в его письменных показаниях, и поинтересовался, на что он опирается, делая такие заявления.

"Часть из этого - то, что было восстановлено на основании документов, в остальном - то, что удалось вспомнить", - сообщил Абрамович. В целом, по его словам, в 1996 году в адрес Березовского было выплачено 80 миллионов долларов, 50 миллионов долларов - в следующем году и такая же сумма в 1998 году. Платеж в 1999 году был больше, но он затруднился ее уточнить. "Думаю, мы заплатили за ТВ6, "Коммерсант"", - сказал предприниматель.

Адвокат Рабиновитц, однако, отметил, что никаких документов, за исключением одного, которые подтверждали бы сказанное Абрамовичем, не существует и он сам не представил никаких свидетельств, чтобы доказать сам факт платежей.

Насчет 16 тысяч долларов адвокат прямо заявил, что ответчик все выдумал. Он также напомнил Абрамовичу о платежах, которые в разное время осуществляли подконтрольные тому структуры, в том числе Runicom на суммы, соотносимые с теми, что он перечислял в адрес Березовского, предположив, что выписывались подложные счета.

"Здесь ничего фальшивого нет", - заявил, в свою очередь, Абрамович.

Рассмотрение по существу иска Березовского к Абрамовичу на 5,5 миллиарда долларов началось 3 октября, объектом спора между двумя предпринимателями в лондонском суде стал ряд российских активов. В частности, Березовский отмечает в своем исковом заявлении, что он вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили был вынужден продать в 2000-2003 годах принадлежавшие им активы, среди которых порядка 43% акций компании "Сибнефть" и доли в компании РУСАЛ, значительно дешевле их реальной стоимости под давлением со стороны Абрамовича.

РАПСИ проведет онлайн третьего дня допроса Абрамовича в суде Лондона >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала