Рейтинг@Mail.ru
Волгоградский экс-депутат, обвиненный в педофилии, осужден на 14 лет - РИА Новости, 04.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волгоградский экс-депутат, обвиненный в педофилии, осужден на 14 лет

Читать ria.ru в
Дзержинский районный суд Волгограда во вторник приговорил к 14 годам колонии строгого режима бывшего депутата Волгоградской областной думы Николая Волкова, который обвинялся в серии сексуальных преступлений в отношении детей, подделке паспорта и побеге, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

ВОЛГОГРАД, 4 окт - РИА Новости. Дзержинский районный суд Волгограда во вторник приговорил к 14 годам колонии строгого режима бывшего депутата Волгоградской областной думы Николая Волкова, который обвинялся в серии сексуальных преступлений в отношении детей, подделке паспорта и побеге, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Судья также приговорила Волкова к штрафу в размере 50 тысяч рублей.

Поскольку дело касалось половой неприкосновенности детей и процесс проходил в закрытом режиме, судья огласила только резолютивную часть решения. По ее словам, приговор может быть обжалован в течение десяти суток с момента оглашения.

Гособвинение ранее просило приговорить Волкова к 14 годам колонии строгого режима.

"Я удовлетворен приговором, считаю его адекватным", - сказал государственный обвинитель Александр Архипов.

В свою очередь адвокат осужденного сообщил журналистам, что считает вынесенный приговор "чрезмерно суровым". Защита примет решение, обжаловать его или нет, только после беседы с подзащитным, сказал адвокат, отказавшись представиться прессе.

Дело Волкова рассматривалось в Дзержинском районном суде Волгограда 31 августа этого года. Экс-депутат обвинялся по 21 эпизоду преступной деятельности, из которых 19 эпизодов связаны с сексуальным насилием и развращением малолетних. Четверо детей были признаны потерпевшими по уголовному делу. Дело находилось в производстве следователей СКР по Волгоградской области.

Волкову было предъявлено обвинение по части 3 статьи 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней с использованием ее беспомощного состояния), статье 134 УК РФ (половое сношение с лицом, заведомо не достигшим 14-летнего возраста) и по частям 1, 2 статьи 135 УК РФ (развратные действия сексуального характера с лицами, не достигшими 14-летнего и 16-летнего возраста). Наказание по этим статьям предусматривает до 15 лет лишения свободы. Также ему инкриминировалась статья 313 УК РФ (побег из-под стражи), максимальное наказание по которой - до восьми лет лишения свободы.

Волков - бывший депутат Волгоградской областной думы третьего созыва, в свое время перешел из "Единой" в "Справедливую Россию". В первой половине 2000-х предпринимал неудачные попытки избраться губернатором региона и депутатом Госдумы. Кроме того, занимался бизнесом, был собственником ряда предприятий. У Волкова есть две дочери.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала