Рейтинг@Mail.ru
МЧС закончит разминирование территории у башкирского арсенала к 14.00 - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЧС закончит разминирование территории у башкирского арсенала к 14.00

© Фото : пресс-служба Приволжского регионального центра МЧС РоссииЛиквидация пожара на месте взрыва в воинской части в Башкирии
Ликвидация пожара на месте взрыва в воинской части в Башкирии
Читать ria.ru в
Саперы МЧС России планируют завершить работы по разминированию земли в окрестностях арсенала в Башкирии к 16.00 по местному времени (14.00 мск), сообщил в понедельник начальник центра МЧС "Лидер" Николай Вдовин.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Саперы МЧС России планируют завершить работы по разминированию земли в окрестностях арсенала в Башкирии к 16.00 по местному времени (14.00 мск), сообщил в понедельник начальник центра МЧС "Лидер" Николай Вдовин.

В ходе селекторного совещания он отметил, что за минувшие сутки было обезврежено 98 боеприпасов. "Таким образом, общее число обезвреженных боеприпасов составило 204 единицы, очищена площадь в 70 гектаров", - сказал Вдовин, чьи подчиненные также участвуют в работе по разминированию.

Он добавил, что до 30% боеприпасов находится в грунте на глубине от 20 сантиметров до 1,5 метров. На месте работают восемь групп саперов. "К четырем часам по местному времени планируется завершить работы в жилом и дачном секторе", - сказал Вдовин.

Глава МЧС России Сергей Шойгу, в свою очередь, поблагодарил летчиков, работавших на тушении пожара на складе с воздуха. "Это высокий риск, но, тем не менее, задача была выполнена", - сказал он.

Шойгу подчеркнул, что в ходе ликвидации последствий ЧС прошел испытание весь робототехнический комплекс, в составе которого были роботы для пожаротушения и разминирования. "В этом году эта робототехника начнет поступать на объекты атомной энергетики", - сказал министр.

Пожар на военном арсенале около населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии начался днем 26 мая. Возгорание произошло на открытой площадке хранения боеприпасов. По предварительным данным, взрывались 120-миллиметровые снаряды.

Согласно информации республиканского МВД, пострадали семь человек, МЧС сообщает о 12 пострадавших, трое из них госпитализированы. В результате пожара разрушены или сгорели более 50 построек. Возбуждено уголовное дело. Уже известно, что власти Башкирии решили ликвидировать полигон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала