Рейтинг@Mail.ru
Пожар в торговом центре в Уфе унес жизни двух человек - РИА Новости, 22.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар в торговом центре в Уфе унес жизни двух человек

© Фото : Виктория Берхольц Пожар произошел в субботу в торгово-развлекательном центре "Европа" в Уфе.
Пожар произошел в субботу в торгово-развлекательном центре Европа в Уфе.
Читать ria.ru в
Сильный пожар в торгово-развлекательном комплексе в центре Уфы унес жизни по меньшей мере двух человек, еще пять попали в больницы. Сейчас огонь потушен, пожарные ведут разбор завалов.

УФА/МОСКВА/НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 янв - РИА Новости. Сильный пожар в торгово-развлекательном комплексе в центре Уфы унес жизни по меньшей мере двух человек, еще пять попали в больницы. Сейчас огонь потушен, пожарные ведут разбор завалов.

По одной из версий причиной пожара мог быть взрыв газового баллона в одном из ресторанов торгового центра, по другой версии пожар был вызван нарушениями техники безопасности при строительных работах на четвертом этаже здания.

"Хлопок" и пожар

Около 15.30 мск очевидцы услышали в здании торгово-развлекательного центра "Европа" на проспекте Октября сильный хлопок. После этого в здании начался пожар, из окон здания вырывался огонь и дым, началась эвакуация. Зарево пожара, по словам очевидцев, был видно из соседнего микрорайона, даже на этом расстоянии чувствуется запах дыма.

По данным МЧС внутри здания были обрушения, площадь возгорания до момента локализации достигла 1,2 тысячи квадратных метров. Пожару был присвоен третий класс сложности по пятибалльной шкале, в тушении участвовали 20 пожарных расчетов. В 16.50 мск пожар был локализован, а в 18.05 было ликвидировано открытое горение. "Идет разбор завалов и проливка конструкций", - сказал Зугеев.

Жертвы и пострадавшие

Согласно последним данным, при пожаре в торговом центре пострадали и были госпитализированы пять человек. Двое из них остаются в тяжелом состоянии, они находятся в реанимации отделения токсикологии 21-й городской больницы Уфы, сообщил РИА Новости представитель президента Башкирии Артем Валеев.

"Двое человек, у которых повреждения средней степени тяжести, госпитализированы в отделении травматологии", - сказал Валеев.

При разборке завалов спасатели обнаружили тела двух погибших - мужчины и женщины, их личности сейчас устанавливаются.

Версии

Президент Башкирии Рустэм Хамитов поручил оперативным службам и штабу по ликвидации последствий ЧС, провести тщательное расследование, и выяснить причину пожара.

"Специалисты рассматривают в качестве одной из версий то, что в одном из ресторанов торгового центра произошел взрыв из-за неправильной эксплуатации газовых баллонов", - сказал Валеев.

Специалисты МЧС рассматривают три возможные версии причин пожара в торгово-развлекательном центре в Уфе - короткое замыкание, неосторожное обращение с огнем, нарушение техники безопасности, сообщил РИА Новости по телефону представитель МЧС Башкирии.

"Все эти три версии равновероятны. Необходимо дождаться результатов расследования", - сказал собеседник агентства.

В МЧС называют возможной причиной также называли нарушения при ведении строительных работ на четвертом этаже здания.

ГУВД Уфы возбудило уголовное дело по факту пожара в торгово-развлекательном центре "Европа" и гибели двоих человек по части 3 статьи 219 УК РФ - "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц".

Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала