Рейтинг@Mail.ru
Экскурсия в Каир обернулась трагедией для десятков туристов - РИА Новости, 20.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экскурсия в Каир обернулась трагедией для десятков туристов

Читать ria.ru в
Экскурсия в египетскую столицу Каир обернулась трагедией для десятков иностранных туристов, попавших в страшное ДТП в 200 километрах от Хургады: по последним данным, погибли девять человек, в том числе четверо россиян и двое граждан Украины, несколько тел пока не опознаны. 36 человек, в том числе 17 россиян с различными травмами доставлены в больницу Каира.

КАИР, 20 ноя - РИА Новости, Надим Зуауи. Экскурсия в египетскую столицу Каир обернулась трагедией для десятков иностранных туристов, попавших в страшное ДТП в 200 километрах от Хургады: по последним данным, погибли девять человек, в том числе четверо россиян и двое граждан Украины, несколько тел пока не опознаны. 36 человек, в том числе 17 россиян с различными травмами доставлены в больницу Каира.

Причины ДТП

Судя по свидетельствам пострадавших, водитель автобуса ехал со значительным превышением скорости и не справился с управлением на изгибе дороги, после чего машина вылетела в кювет и несколько раз перевернулась.

"Авария произошла, когда мы возвращались с экскурсии из Каира в Хургаду. Оставалось 180-190 километров. Автобус ехал достаточно быстро. Водитель не вписался в поворот. Автобус начало сильно раскачивать из стороны в сторону. Он вылетел в кювет и несколько раз перевернулся", - рассказал РИА Новости один из туристов Станислав Горников из Ростова-на-Дону, который сейчас находится в госпитале в Каире.

По словам другого пассажира, Дмитрия Полякова, в момент аварии практически все пассажиры спали.

"Автобус был абсолютно полный, чуть ли не драка за места была. На передних сиденьях ехали египтянки с детьми. Было очень много пострадавших, многих выкинуло из автобуса, они лежали без сознания", - сказал собеседник агентства.

Другие очевидцы трагедии утверждают, что пассажиры несколько раз просили водителя снизить скорость, но безуспешно.

Всего в автобусе находились более 40 иностранных туристов и несколько египтян.

Развитие ситуации

Сразу после аварии, которая произошла еще в пятницу около 20.30 по местному времени (21.30 мск), туристов на автомобилях доставили в госпиталь ближайшего к месту ДТП города Рас-Гариба. Там им оказали первую помощь, но для дальнейшего лечения направили в Хургаду, которая находится в двух часах езды от Рас-Гариба. Примечательно, что жители Рас-Гариба, узнав о трагедии, сразу пришли в больницу, чтобы сдать кровь.

В Хургаде пострадавшим туристам оказали более профессиональную помощь - сделали снимки, провели несколько операций. Но для дальнейшего лечения всех пострадавших по решению руководства Египта направили на медицинском самолете в Каир и разместили в одном из лучших столичных лечебных заведений - госпитале Насера, где они находятся в настоящее время.

Трудности с опознанием

Российским дипломатам, прибывшим в каирский госпиталь, пришлось обходить все палаты с иностранцами, чтобы составить список россиян, которые составляют более половины всех пострадавших. Дело в том, что туристы, прибывшие по линии различных туроператоров, приобретали экскурсию у одной из так называемых "уличных" турфирм, а потому единый список пассажиров отсутствовал. Министерство туризма также не предоставило какой-либо информации о попавших в ДТП, поэтому приходилось опрашивать лично каждого из пострадавших.

Тела погибших остались в морге Рас-Гариба, в 300 километрах от Каира, что значительно затрудняет установление их личностей и проведение официальной процедуры опознания.

Согласно данным медиков, в больнице остаются 17 россиян, а также граждане Украины, Белоруссии, Киргизии, Грузии, Бельгии, Германии, Дании, Турции и Чехии.

Пока неизвестно, как все они будут возвращаться на родину, учитывая, что многие лишились документов, телефонов. Несколько туристов должны уже в ближайшее время вылетать из аэропорта Хургады. У многих в гостиницах этого города остались личные вещи.

Ситуация на дорогах Египта

В Египте, население которого насчитывает более 80 миллионов человек, отмечается один из наиболее высоких в регионе уровней смертности на дорогах. Ежегодно в стране в результате ДТП гибнут около 8 тысяч человек, десятки тысяч получают травмы.

Однако в последние годы властям удалось значительно снизить число ДТП с участием туристического автотранспорта благодаря специальной программе, которая предусматривает качественное обучение водителей и строгий контроль за соблюдением правил дорожного движения, прежде всего скоростного режима. В то же время, за последний месяц произошли сразу три ДТП с участием российских туристов.

Туризм - одна из главных отраслей экономики Египта. В последние годы Россия стабильно занимает лидирующую позицию по числу туристов, посещающих Египет. Согласно прогнозам египетских властей, до конца 2010 года на курортах Египта отдохнут около 3 миллионов россиян. Общее же число иностранных туристов в 2010 году в Египте должно составить около 15 миллионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала