Рейтинг@Mail.ru
Процесс по делу об убийстве Умара Исраилова начался в Вене - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс по делу об убийстве Умара Исраилова начался в Вене

Читать ria.ru в
Процесс по делу об убийстве уроженца Чечни Умара Исраилова начался во вторник в австрийской столице. Двадцатишестилетний Исраилов был убит 13 января 2009 года в венском районе Флоридсдорф.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Процесс по делу об убийстве уроженца Чечни Умара Исраилова начался во вторник в австрийской столице, сообщает агентство Франс Пресс.

В районе, где проходит процесс, полицией введены усиленные меры безопасности.

Двадцатишестилетний Исраилов был убит 13 января 2009 года в венском районе Флоридсдорф. Два человека несколько раз выстрелили в него, после чего сели в автомобиль и скрылись. В рамках расследования дела о гибели Исраилова австрийские правоохранительные органы задерживали семерых чеченцев, шестеро из которых получили в Австрии статус беженца, а прошение седьмого о предоставлении такого статуса находилось на рассмотрении. Позднее четверо из задержанных были освобождены.

Троим мужчинам, находящимся в настоящее время в следственном изоляторе, предъявлены обвинения по статьям, предусматривающим ответственность, в том числе, за пособничество убийству. При этом человек, непосредственно стрелявший в Исраилова, до сих пор скрывается на свободе.

Обвиняемым, о личностях которых не сообщается, грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ранее австрийская печать сообщала о том, что убитый был бывшим охранником президента Чечни Рамзана Кадырова. Исраилов бежал в Австрию в 2006 году. В конце 2006 года он подал в Европейский суд по правам человека иск против России, в котором обвинял президента Чечни в систематическом использовании пыток и похищений в период с 2003 по 2005 год.

По заявлению отца погибшего, Россия в 2007 году обвинила сына в терроризме и покушении на сотрудника органов безопасности и потребовала его выдачи. Австрия ответила отказом по причине отсутствия доказательств.

Власти Чечни назвали раскручиваемую западными СМИ историю вокруг убийства Исраилова "абсурдной". При этом Рамзан Кадыров заявлял о том, что он отрицает свою причастность к убийству Исраилова и считает, что оно было спланировано, чтобы вызвать громкий резонанс и подставить его. Кадыров отметил при этом, что речь идет о человеке, который совершил много преступлений и у которого были десятки "кровников".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала