Рейтинг@Mail.ru
Защита Бекетова, осужденного за клевету, обжаловала решение суда - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита Бекетова, осужденного за клевету, обжаловала решение суда

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГлавный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов. Архив
Главный редактор газеты Химкинская правда Михаил Бекетов. Архив
Читать ria.ru в
Защита главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова, осужденного за клевету на главу администрации городского округа "Химки" Владимира Стрельченко, обжаловала решение суда, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Андрей Столбунов.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости, Мария Гусарова. Защита главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова, осужденного за клевету на главу администрации городского округа "Химки" Владимира Стрельченко, обжаловала решение суда, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Андрей Столбунов, представляющий интересы журналиста.

"Суд и следствие применили так называемое объективное вменение, не доказывая, есть ли вина Бекетова, даже не занимаясь этим вопросом", - сказал Столбунов.

По его словам, согласно статье 5 УК РФ, объективное вменение в данном случае недопустимо.

Статья 5 УК РФ устанавливает, что "лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается".

Мировой суд Химок 10 ноября оштрафовал Бекетова на 5 тысяч рублей, освободив его от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Гособвинение ранее просило назначить Бекетову 3 тысячи рублей в качестве наказания по вменявшимся главному редактору газеты преступным действиям по части 2 статьи 109 УК РФ (клевета).

Уголовное дело в отношении Бекетова было возбуждено по заявлению главы администрации Химок в сентябре 2007 года. Стрельченко просил признать клеветой утверждения подсудимого в интервью одному из российских телеканалов о том, что чиновник причастен к подрыву его машины.

Бекетов стал известен своими публикациями против вырубки Химкинского леса. В ноябре 2008 года его жестоко избили, главред "Химкинской правды" связывает это со своими разоблачительными материалами о строительстве трассы Москва - Санкт-Петербург.

Журналист, несмотря на ампутацию ноги и пальцев руки, а также отсутствие голоса, регулярно посещал заседания суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала