Рейтинг@Mail.ru
Грузия не предлагала обменять россиянина, обвиняемого в шпионаже - РИА Новости, 11.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия не предлагала обменять россиянина, обвиняемого в шпионаже

© REUTERS / David MdzinarishviliЗдание Министерства иностранных дел Грузии
Здание Министерства иностранных дел Грузии
Читать ria.ru в
Никаких предложений по обмену гражданина РФ Юрия Скрыльникова, обвиняющегося Грузией в шпионаже, не поступало, сообщили родственники россиянина. Сын Скрыльникова отметил, что в настоящее время ведется следствие по второму уголовному делу, по которому россиянин обвиняется в шпионаже.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости, Владимир Ядута. Никаких предложений по обмену гражданина РФ Юрия Скрыльникова, обвиняющегося Грузией в шпионаже, не поступало, сообщили в четверг на пресс-конференции в Москве родственники россиянина.

По их словам, ни о каких подобных предложениях им не известно. Сын Скрыльникова отметил, что в настоящее время ведется следствие по второму уголовному делу, по которому россиянин обвиняется в шпионаже.

МВД Грузии на прошлой неделе сообщило, что выявило десятки человек, сотрудничающих со спецслужбами России, 15 человек были задержаны. Двое были освобождены после заключения процессуальной сделки, а 13 человек находятся в предварительном заключении. Среди задержанных, по данным грузинского министерства, четверо граждан РФ - Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрыльников.

Скрыльников был задержан еще 17 мая 2010 года. Он обвинялся в попытке сбыта фальшивой валюты, подделки загранпаспорта и незаконном переходе госграницы Грузии, в октябре суд приговорил его к 18 годам лишения свободы и обязал его выплатить штраф в размере 12 тысяч лари.

Это решение суда было обжаловано, но, по информации Антона Самойленкова, руководителя проекта "SOS Россия", оказывающего помощь соотечественникам, попавшим в беду за рубежом, апелляция была отклонена.

По мнению Самойленкова, налицо нарушение прав иностранного гражданина за рубежом, причем как при его задержании, так и в ходе следствия.

"При задержании 13 мая личный обыск Скрыльникова не проводился, ему не сообщили причину задержания, никакого протокола задержания не составляли, обыск проводился также без составления протокола и присутствия понятых", - пояснил Самойленков.

Он уточнил, что также было отказано в предоставлении защитника и приглашения консула РФ, понятых при обыске дома родственницы Скрынникова, где он остановился по приезде в Грузию, также не было.

В ходе судебных разбирательств, по словам Самойленкова, также были допущены грубые нарушения. При этом сам процесс проходил в закрытом режиме, и в какой-то момент была произведена замена судьи. Самому Скрынникову был отведен всего час на ознакомление с документами по его делу, после смены судьи его обращения с соответствующими просьбами отклонялись.

Самойленков также сообщил корреспонденту Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ), что о ходе следствия по второму уголовному делу в отношении Скрыльникова, по которому он обвиняется в шпионаже в пользу РФ, ничего не известно. Обнаружить местонахождение Юрия Скрыльникова после того, как он был задержан грузинскими спецслужбами, удалось при помощи Красного креста.

Ранее МИД РФ назвал заявления Тбилиси о раскрытии шпионский сети пропагандистским трюком и провокацией, "шитой белыми нитками", а глава думского комитета по международным делам Константин Косачев напомнил властям Грузии, что Россия не оставляет в беде своих граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала